• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение импорта коксующегося угля снизит энергобезопасность Украины

    Опубликовано: 2014-04-18 15:45:57

    Ограничение импорта коксующегося улгя может существенно повлиять на энергетическую безопасность Украины.

    Об этом во время круглого стола "Энергетическая безопасность промышленности Украины" заявил генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт.

    По его словам, за счет внедрения на металлургических предприятиях технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) предприятия смогут экономить до 3 млрд кубометров природного газа или примерно 10% от его импорта. Это существенно уменьшает зависимость украинской промышленности от импортируемого газа.

    "Но для этой технологии необходим кокс повышенного качества. К сожалению, из необходимых нам 12-14 млн тонн коксующегося угля украинские шахты могут обеспечить только треть. Поэтому решение ввести ограничения на импорт угля снизит энергетическую безопасность Украины", - подчеркнул Старовойт.

    Он также добавил, что попытки вернуться к практике установления квот на импорт коксующегося угля будет стимулировать незаконную добычу угля в Украине.

    "Металлургов пытаются заставить покупать уголь из "копанок", которые, как принято считать, контролировала "семья" Януковича", - отметил Старовойт.

    Напомним, импорт коксующегося угля в Украину подлежал квотированию с 1 июня по 31 декабря 2013 года. Квоты распределялись в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии. Ее решения являлись объектом постоянной критики со стороны представителей бизнеса, которые обвиняли чиновников в непрозрачных кулуарных договоренностях.

    В настоящее время подготовлен проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в постановление правительства от 25 декабря 2013 года № 950", которым предлагается вернуться к практике введения квот на импорт коксующегося угля.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.