• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит в одесской Аркадии

    Опубликовано: 2014-04-11 07:33:43

    На днях, после сообщения ряда СМИ о несанкционированных работах в Аркадии, специалисты управления охраны памятников культурного наследия ОГА побывали на месте, однако на территорию строительства попасть не смогли, поскольку доступ туда был ограничен бетонным забором и изгородью из листового железа.

    Был осуществлен обзор вокруг памятников, расположенных в районе Аркадийской балки, где установлена комплексная охранная зона отдельных групп памятников «Аркадия». При осмотре специалистами управления было зафиксировано проведение строительных и земляных работ. Проверяющие указали, что застройка проводилась с необходимыми разрешениями горсовета и ГАСКа, но вот разрешение в управлении охраны памятников культурного наследия не было получено.

    Учитывая указанное, управлением еще 2 апреля было выдано предписание с требованием к ООО «Аркадия-Сити» срочно прекратить строительные и земляные работы. Кроме этого, управление обратилось в Одесский городской совет с просьбой принять меры по устранению нарушений законодательства по охране памятников.

    Также были направлены письма в инспекцию ГАСК в Одесской области и прокуратуру Одесской области по поводу проверки законности и соответствия с компетенцией проведения строительных и земляных работ на территории курортной зоны «Аркадия» и принятия соответствующих мер реагирования.

    Вчера, 9 апреля, и.о. первого заместителя Одесского городского головы О. Янчук проинспектировал работы по благоустройству центральной аллеи пляжа «Аркадия».

    Строители продолжают создавать единый архитектурный ансамбль. Сформированы мраморные чаши нескольких фонтанов, установлены оригинальные фонари, высажены новые зеленые насаждения, продолжаются работы по укреплению склонов в Аркадийской балке. На данный момент половина центральной аллеи уже выложена долговечной гранитной плиткой. Как отметил О. Янчук, на самой аллее строителями уже завершена прокладка инженерных коммуникаций, а это означает, что дальнейшие работы по укладке плитки пойдут намного быстрее.

    «Реконструкция идет согласно установленным графикам. Как и планировалось, основные работы по благоустройству центральной аллеи пляжа «Аркадия» будут завершены к началу курортного сезона. Эта аллея станет уникальным объектом не только в архитектуре Одессы, но и всей Украины. Здесь больше никогда не будет стихийной лоточной торговли, неприглядных «наливаек», киосков с шаурмой и ларьков, торгующих сомнительного качества товарами и портящих впечатление об Одессе у приезжающих в наш город туристов», ― сказал он.

    Подрядные организации планируют к началу мая завершить строительство парковки и объездной дороги к побережью пляжа «Аркадия». Для этого строителями укладывается особо прочная дорожная плитка, которая должна выдержать нагрузку не только легковых, но и грузовых автомобилей.

    Также ведутся работы и по художественному оформлению аллеи. По словам скульптора — заслуженного художника Украины Михаила Ревы, большинство скульптурных композиций и арт-объектов будут созданы в нашем городе на одесских предприятиях.

    «Мы очень рады, что большинство уникальных художественных объектов, которые украсят Аркадию, имеют отношение к Одессе. Все 37 современных фонарей, дизайн которых разработан нами, также будут собраны на городских предприятиях, а это новые рабочие места, деньги в городскую экономику, что немаловажно в наше время», ― сказал он.

    Кроме того, на данный момент архитекторами разрабатывается проект остановочного комплекса, а также вечерней и ночной подсветки центральной аллеи пляжа «Аркадия».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.