• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевозчики Ровенщины просят власть увеличить тарифы на проезд в маршрутках

    Опубликовано: 2014-04-08 11:51:06

    Акцию протеста обещают провести перевозчики Ровенской области, если власти откажутся пересмотреть цены на проезд в маршрутках.

    Общественные организации "Союз водителей" и "Союз перевозчиков Украины" обратились с официальным обращением к председателю Ровенской ОГА и мэра г. Ровно с просьбой утвердить новый тариф на перевозку маршрутными транспортными средствами . Перевозчики предлагают утвердить тариф на перевозку маршрутными транспортными средствами в городе Ровно в размере 3.0 грн., а на пригородных и междугородных маршрутах 0,36 грн. за 1 км.

    По словам председателя правления ОО "Союз водителей" Сергея Овчинникова, главной причиной этого обращения является сложная экономическая ситуация в нашей стране, но особенно на рынке горюче-смазочных материалов . Сейчас же стоимость топлива увеличилась на 40 % , минимальная заработная плата на 25 % , основные расходы на запасные части и техническое обслуживание на 40 %. А раз тарифы на проезд ( до 2,0 грн.) В городе Ровно поднимались в 2011 году при цене дизтоплива 8,50 грн . Оставление без изменений стоимости проезда размером 2,0 грн . , Приведет к осуществлению перевозчиками убыточных перевозок пассажиров , а это в свою очередь - к ухудшению качества услуг вследствие нарушения ( отмены , ограничения) графиков движения автобусов , снижение безопасности перевозок из-за старения и износ подвижного состава . Прямые потери от убыточных перевозок несут , прежде всего , субъекты предпринимательской деятельности - перевозчики , которые не имеют возможности обеспечить надлежащее качество услуг , обновлять и поддерживать в надлежащем техническом состоянии подвижной состав.

    Следует отметить , что согласно п.1.6.1 Приказа Минтранссвязи № 1175 от 17.11.2009 " Об утверждении Методики расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта", " Просмотр уровня тарифов должен осуществляться в связи с изменением условий производственной деятельности и реализации услуг , которые не зависят от хозяйственной деятельности перевозчика , в том числе в случае изменения стоимости топлива более чем на 10 % ". Поскольку топливо подорожало на 40 % , то городские власти , уже давно должна пересмотреть тариф на перевозку пассажиров в городских автобусных маршрутах общего пользования (осуществляемые в режиме движения маршрутного такси) в городе Ровно.

    " Мы понимаем , что вопрос о повышении любых тарифов являются непопулярными и нежелательными для властей , поскольку это может вызвать недовольство определенной части населения , но перевозчики тоже не могут работать себе в убыток , тем более , что для поднятия стоимости проезда есть все экономические и юридические основания , - говорит президент ОО " Союз перевозчиков Украины " Валентин Демчук. - До сих пор перевозчики не прибегали к акциям гражданского неповиновения , пытаясь решить эту проблему цивилизованным способом в рамках действующего законодательства Украины . Поэтому , если власть не выполнит требований законодательства по пересмотру действующего тарифа на перевозку , перевозчики обещают обратиться в прокуратуру и начать бессрочную акцию протеста.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.