• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут считать аистов

    Опубликовано: 2014-04-04 18:00:54

    VII Международный учет аиста белого пройдет в этом году в Украине при координационной поддержке Украинского общества охраны птиц (ООП). Учет включает подсчет количества гнезд, занятых аистами, количества птенцов в них, а также количество гнезд аистов, в которых птенцы не выросли. Собранные данные о численности аиста белого важны для ученых и необходимы для контроля за состоянием популяции аистов и разработки мероприятий по охране этого вида птиц.

    Считать численность аиста белого в этом году будут не только в Украине, но и на всем ареале гнездования вида, в частности в странах Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Состояние популяции вида в мире отслеживают начиная с 1934 года в ходе регулярных международных учетов - одной из старейших международных программ по мониторингу биоразнообразия. Последние такие учеты аиста белого проходили в 2004-2005 годах.

    «Численность белого аиста в течение длительного времени практически повсеместно сокращалась , но в 1990 - х годах начала расти. По нашим предварительным подсчетам в Украине ежегодно гнездится около 30-35 тысяч пар белых аистов. Нынешний учет позволит выяснить современную численность украинской популяции этого вида » , - говорит Виталий Грищенко , координатор учетов аисты белого в Украине , эксперт Украинского общества охраны птиц.

    Состояние популяции аиста белого часто указывает на проблемы в окружающей среде , в частности, потерю водно - болотных угодий или изменения в сельском хозяйстве . Поэтому присутствие аистов у наших домов может гарантировать , что вокруг нас еще сохранились естественные луга , поймы и болота , которые являются важными средами кормления аистов.

    В прошлых учете в Украине принимали участие широкие круги общественности , наиболее активными были члены Украинского общества охраны птиц. И сейчас к учетов могут участвовать все желающие : перепись аистов гнезд в своей местности - интересное и актуальное занятие для каждого. По международной методике гнездо считается занятым , если пара аистов держалась у него хотя бы с месяц , независимо от результата гнездования. Количество птенцов лучше подсчитывать во второй половине июня - первой половине июля , когда они уже подросли.

    «К сожалению , мы не знаем точно , сколько у нас аистов . Территория большая , птиц много , желающих их считать не хватает . Причем на юго-востоке страны проходит граница ареала - через Крым , Херсонскую , Запорожскую , Донецкую и Луганскую области » , - говорит Виталий Грищенко. Поэтому в этом году при поддержке всех желающих планируем узнать об этих птиц можно больше.

    Контакты

    Ольга Яремченко
    Руководитель природоохранных проектов , Украинское общество охраны птиц
    Тел . 097 520-71-73

    ***
    Примечания:
    ( 1 ) Украинское общество охраны птиц - национальная общественная природоохранная организация , основана в 1994 году как первая неправительственная организация по сохранению птиц в Украине . Сейчас Общество является партнером BirdLife International в Украине . Цель деятельности организации - охрана птиц , гнездящихся и мигрирующих через территорию Украины , а также сохранение территорий , важных для существования птиц , повышение осведомленности общественности с целью поддержки природоохранной деятельности . Общество - это членская организация , индивидуальное членство в которой открыто для всех желающих лиц , которые разделяют цели и стремление сохранять птиц и природу Украины . Членские ряды Общества объединяют более 1000 индивидуальных членов , 19 региональных ячеек и 30 детских членских групп . В этом году Общество празднует 20- летие своей природоохранной деятельности .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.