• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис в Черноморском регионе привел к скачку цен на продовольствие

    Опубликовано: 2014-04-04 16:15:38

    В марте индекс продовольственных цен вырос на 2,3%, что является самым высоким показателем с мая 2013 года.

    "На рост индекса повлияли неблагоприятные погодные условия в США и Бразилии и геополитическая напряженность в Черноморском регионе", — заявил экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Абдолреза Аббассиан, слова которого приводит пресс-служба ООН.

    Он добавил, что "индекс продовольственных цен прореагировал на мартовские события. С тех пор первоначальные опасения по поводу перебоев с поставками зерна из Украины стали угасать. Точно также рынки начали сбрасывать со счетов любые возможные негативные последствия для урожая в 2014 году, связанные с нестабильной внутренней экономической ситуацией", — сказал Аббасиан.

    Индекс цен рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп. В наибольшей степени увеличились цены на сахар (на 7,9%) и зерновые (на 5,2%). Показатели цен на растительные масла достигли самого высокого уровня за последние полтора года

    По данным ФАО, на фоне опасений по поводу последствий засушливых погодных условий на озимые урожаи пшеницы в США, неблагоприятных погодных условий в Бразилии и напряженной обстановки в Черноморском регионе, цены на пшеницу и кукурузу выросли.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.