• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред кока-колы: пить или не пить

    Опубликовано: 2014-04-06 12:24:41

    Из большого стакана, наполненного напитком цвета гречишного мёда, резво выпрыгивают пузырьки газа. Кубики льда, толкаясь прозрачными боками, шипят, о чём-то открыто спорят между собой. В знойный летний день рука так и тянется к стакану с кока-колой. О вреде этого напитка мало кто задумывается.

    Кажется, несколько глотков холодной газировки утолят жажду, и приятная прохлада разольется по всему разгоряченному телу. Однако ожидаемого эффекта мы не получаем. Наоборот, спустя некоторое время жажда усиливается, организм настойчиво требует еще одну порцию…

    Опасная, но популярная, или вред кока-колы
    О вреде кока-колы и других сладких газированных напитков написано немало медицинских статей. Экспериментальным путем доказано: в них содержатся опасные для человеческого организма вещества, провоцирующие множество болезней (диабет, ожирение, кариес, язву желудка и гастрит, остеопороз и др.). Несмотря на то, что кока-кола вредна для здоровья, она уже более ста лет является самым популярным газированным напитком в мире.

    В оригинальном рецепте, авторство которого принадлежит американцу Джону Пембертону, присутствовали листья кокаинового куста. Со временем этот ингредиент был исключен, поскольку кока вызывала чувство привыкания сродни наркотическому. А в названии напитка, быстро ставшего брендовым, «кока» осталась.

    Химическая система в твоём стакане
    Сладкоежки всего мира с недоумением воспринимают утверждения врачей о том, что пить кока-колу вредно. Поклонникам газировки невдомек, что в одном стакане их любимого напитка содержится химии больше, чем натуральных компонентов. В составе колы из безопасных ингредиентов – только вода, сахар, кофеин, ваниль, масло гвоздики и эссенция лимона. А дальше – сплошная периодическая система, заковыристые названия консервантов, искусственных добавок, канцерогенов:

    − диоксид углерода,

    − ацесульфам калия,

    − аспарогеновая кислота,

    − аспартам (искусственный заменитель сахара) и прочие «вредности».

    Кроме того, каждый производитель, выпускающий газированный напиток под всемирно известным брендом, может внести свои коррективы в состав Кока-Колы и добавить еще «химии» для снижения себестоимости.

    Кола открывает простор для любительских опытов
    Во всемирной паутине можно найти множество видеороликов на тему вреда от кока-колы. С этим напитком народные исследователи-любители проводят умопомрачительные эксперименты и приходят к сенсационным выводам. Газировка растворяет известковый налет, снимает ржавчину, «обжигает» кусочек сала, вступает в реакцию с халвой и мятной конфетой, выделяя мощный газовый поток. Все эти эксперименты, проведенные реальными людьми в домашних условиях, доказывают: вред от кока-колы может ощутить на себе каждый человек. Всего одна порция мега-популярного напитка изменяет состав крови на молекулярном уровне и резко увеличивает её давление, даёт мощную «встряску» пищеварительному тракту.

    Особую опасность представляет «Кола» для неокрепшего детского организма, который гиперчувствителен к её вредным компонентам. В рационе питания ребенка она вообще не должна появляться. Детям нужно доступно объяснять, используя видеоматериалы и газетные публикации, что пить кока-колу» вредно и даже опасно для жизни. Можно провести вместе с малышом один из опытов, представленных в интернете, чтобы он наглядно убедился, какая на самом деле «бяка» эта «вкусняшка».

    Конечно, можно не обращать внимания на все «страшилки» и на первое место поставить собственное «хочу», выбирая средство для «погашения» жажды. Однако стоит помнить: зачастую мы сами становимся виновниками собственных проблем со здоровьем. Ведь мы сами делаем выбор, отвечая на извечное: «Что такое хорошо?». Аргументы, свидетельствующие о вреде кока-колы налицо, а окончательный выбор − за каждым из нас…

    Инф.pomogalka.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.