• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как исправить осанку: советы

    Опубликовано: 2014-04-06 07:04:01

    Обращали вы когда-нибудь внимание на свою осанку? Вы с завистью смотрите на стройных людей, а сами, посмотрев в зеркало, констатируете, что вам такое не светит? Даже в такой ситуации, когда искривление осанки налицо и уже дают о себе знать боли в спине, можно исправить ситуацию.

    1. Изучаем свое состояние.
    Всегда можно обратиться к врачу, но это делают единицы и в случае, когда уже болит. Раньше что-либо предпринимать решаются единицы. А зря… Давайте трезво оценим состояние своей спины. Ведь предотвратить последствия проще, зная врага в лицо. Итак, прислонитесь спиной к стене. Если расстояние между поясницей и стеной, шеей и стеной больше, чем толщина ладошки, уже стоит задуматься о том, как исправить осанку.

    2. Определяем все возможные способы исправления осанки.
    Чтобы исправить сутулость, человечество выработало целый комплекс упражнений на исправление осанки.

    Упражнения на равновесие

    Для исправления осанки наиболее эффективны упражнения на равновесие. Для этого ложат на голову томик любимого поэта и ходят по дому, контролируя свою осанку с помощью зеркала.

    Вис на турнике

    Если вы будете висеть на турнике несколько раз в день хотя бы по полминуты, то сами почувствуете позитивные изменения в своей осанке. Поэтому для здоровья своего и своих близких очень важно иметь дома турник. Для исправления осанки эффективны и поджимания широким хватом.

     Плавание

    Этот вид спорта – один из наиболее результативных для исправления осанки. Посещение бассейна несколько раз в неделю, плавание стилем «брасс» и скольжение на спине поможет укрепить мышцы спины. При таком нарушении осанки, как плоская спина, рекомендуют плавать на животе, если у человека грудной лордоз, то нужно стараться больше плавать стилем «баттерфляй». На спине рекомендуют плавать и тем, у кого кифоз.

    Ношение корректора осанки

    Существуют корсеты для фиксации грудной клетки, реклинаторы для фиксации плечевого пояса, бандажи ключичные и пояснично-спинные . Эти приспособления носятся по полчаса не менее, чем 5 раз вдень, что не всегда удобно. Во время ношения такого корректора вырабатывается привычка расправлять плечи. Носить постоянно такое приспособление не рекомендуют, так как происходит атрофирование мышц, которые вместо того, чтобы тренироваться, расслабляются, ведь в данном случае работает корсет. Человек без корсета снова начинает сутулиться. Также важно правильно подобрать размер и соблюдать режим, каким бы неудобным корсет вам не казался.

     

    Использование ортопедической мебели

    С нарушениями осанки обязательно обеспечить себе ортопедическую поверхность для сна. Это никак не та перинка, к которой вы привыкли, и не раскладной диван, который только усугубляет ситуацию. Итак, матрас должен быть в меру плотным и способствовать тому, чтобы тело человека во сне занимало правильную позу.

    Одним из действенных способов предотвратить нарушение осанки, а также исправить осанку, является Танцующий Стул – табурет. Это стул без колес, без спинки и без подлокотников. Зато с подвижным, регулирующимся по высоте сидением. Удобен ли он? Конечно, но после непродолжительного периода привыкания. Со временем человек удерживает равновесие рефлекторно. Для этого приходится сидеть ровно. Постоянное пребывание в такой позе способствует тому, что не только удается избавиться от видимых нарушений осанки, в том числе от сутулости, но и выработать привычку все время сидеть ровно, выпрямив позвоночник, расправив плечи и втянув живот. В такой же позе человек и ходит. А это уже можно назвать систематическими упражнениями для исправления осанки. Значит, эффект будет налицо.

     

    Профилактическая гимнастика

    Лечебно-профилактическая гимнастика для исправления осанки включает в себя следующие упражнения, в том числе и те, которые выполняют с палкой или полотенцем. Для этого опускаем палку за спиной на уровне лопаток и делаем повороты, стараясь максимально выгнуть спину.

    3. Выбираем комплекс доступных мероприятий для исправления осанки.

    Все мероприятия по исправлению осанки можно условно разделить на доступные и малодоступные. Так, мало кто может позволить себе регулярное посещение бассейна (в виду отсутствия времени и возможности), выполнение гимнастики тоже предусматривает наличие времени и силы воли. Носить корсет – корректор осанки куда проще. Другой вопрос — насколько долго сохраняется эффект от корректора. А вот такие приспособления, как турник и стул, могут работать на вас в течение всего дня. Ведь они позволяют укрепить мышцы, которые и служат естественным корсетом для позвоночника. При этом ортопедический стул – тренажер осанки можно держать как дома, так и на работе и использовать для исправления каждую минуту рабочего времени. Также можно параллельно выполнять гимнастику при сидячей работе или гимнастику на Танцующем Стуле. Вращательные и покачивающиеся движения на стуле можно делать, не отрываясь от дел. Это позволит не только исправить осанку, но и натренировать мышцы, подтянуть их, избавиться от лишних килограммов и всегда поддерживать себя в хорошей физической форме.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.