• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Черкассами массово преследуют браконьеров

    Опубликовано: 2014-03-28 10:07:25

    В Черкасской области совместные действия правоохранителей и общественности пресекли массовый незаконный вылов рыбы в заказнике « Липовский » - экологическая прокуратура

    В утреннее время 21.03.2014 на Кременчугском водохранилище реки Днепр , в пределах орнитологического заказника общегосударственного значения « Липовский » Золотоношского района Черкасской области , были замечены рыболовные баркасы .

    Благодаря должным скоординированным действиям , с целью предупреждения и выявления правонарушителей осуществлен выезд , проведен осмотр места происшествия с участием правоохранительных , контролирующих органов и актива общественности.

    Совместными действиями удалось предотвратить массовое незаконному вылову рыбы в запрещенном месте.

    В ходе проведения осмотра следователем изъято 43 килограмма рыбы , 49 сетей и 2 невода . Распорядиться хотя и малым , но преступным уловом браконьерам не удалось , поскольку они были задержаны « на горячем ». По предварительным подсчетам ущерб, нанесенный государству незаконной деятельностью составляют 12 тысяч гривен.

    Следственным милиции в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту совершения незаконного вылова рыбы , по признакам уголовного преступления , предусмотренного ч.1 ст . 249 УК Украины и начато досудебное расследование. Процессуальное руководство осуществляется Черкасской межрайонной экологической прокуратурой.

    Как сообщил межрайонный экологический прокурор Дмитрий Чустрак в настоящее время процессуальным руководителем согласовано ходатайство следователя о наложении ареста на сетки , баркасы и выловленную рыбу.

    При этом , он предостерег , что общегосударственный заказник создан с целью сохранения в естественном состоянии участков нерестилищ , восстановления и воспроизводства водных живых ресурсов , в котором запрещена любая деятельность , а тем более промышленное рыболовство.

    Пользуясь случаем прокурор благодарит общественности за активную позицию в борьбе с браконьерством .

    Пресс - служба Днепровской экологической прокуратуры

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.