• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговые новации правительства не будут способствовать экономическому росту Украины

    Опубликовано: 2014-03-27 17:01:43

    Отмена предложенных ранее норм, предусматривающих введение учета затрат и РРО для физических лиц - предпринимателей , которые платят единый налог , ограничения применения упрощенной системы налогообложения для операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями - является единственным положительным моментом налоговых новаций правительства. Так считает председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз .

    Зато все остальные новации , в частности увеличение ставок налогов и сборов , расширение налогооблагаемой базы по налогу на недвижимость , налога на доходы с физических лиц , НДС , предусмотренные проектом закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине » , вызывают значительное беспокойство в промышленно - предпринимательских кругах.

    Так , проектом документа для целей налогообложения НДФЛ предполагается расширена база налогообложения за счет отмены освобождение до 1 января 2015 от налогообложения процентов ( если сумма процентов превышает 17 - кратный размер прожиточного минимума) и дивидендов , которые предлагается облагать по общим ставкам . Кроме этого , расширены основные ставки НДФЛ путем введения прогрессивной шкалы. Ставки налога в зависимости от размера доходов предполагается облагать в размере 15 % ( если доходы не превышают 10 -ти кратный размер прожиточного минимума) , 17 % (до суммы превышения доходов в пределах диапазона от 10 до 17 размеров прожиточных минимумов ) , 20% (до суммы превышения в пределах диапазона от 17 до 33 размеров прожиточных минимумов ) , 25 % ( к сумме превышения от 33 до 66 размеров прожиточных минимумов ) , 30 % ( к сумме превышения более 66 размеров прожиточных минимумов ) . Таким образом , полученные физическим лицом заработная плата , дополнительные блага , проценты / дивиденды будут суммарно облагаться налогом в зависимости от общей суммы общих доходов по прогрессивной шкале. Налоговыми агентами при налогообложении процентов и дивидендов являются физические лица .

    «Вследствие предложенного порядка налогообложения доходов физических лиц , в том числе процентов и дивидендов , будет значительно затруднено администрирования налога , обязанность декларирования физическим лицом своих доходов , полученных из различных источников , будет распространен на большее количество физических лиц , а тайна банковских вкладов - раскрыта » , - считает Ю.Дроговоз .

    Вместе с тем , для целей налогообложения НДС представленным законопроектом предлагается отмена льготы на операции по первой поставке лекарственных средств , для которых вводится ставка НДС в размере 7 % , что будет иметь последствия социального характера. Кроме этого , расширяется база налогообложения по стоимости международных почтовых отправлений , экспресс - отправлений путем снижения необлагаемой суммы с 300 до 150 евро.

      По мнению эксперта , увеличение ставок акцизов на ряд товаров необоснованно увеличит налоговую нагрузку на бизнес и приведет к удорожанию цен на внутреннем рынке для населения. В частности, повышение ставок на ряд подакцизных товаров (с учетом ежегодного их повышения ) способно спровоцировать ухудшение финансового состояния их производителей и дальнейшее критическое падение объемов продаж. Исходя из этого , законодательные инициативы, предложенные КМУ , приведут к уменьшению поступлений в бюджет других налогов , убеждена Юлия Дроговоз .

    Введение же единой повышенной ставки акцизного налога на дизтопливо может стать следствием подорожания услуг грузовых перевозчиков и увеличение себестоимости товаров или увеличение расходов на сбыт всех потребителей таких услуг. При этом введение единой ставки без учета качественного состава дизтоплива обусловит завоза на внутренний рынок низкокачественного топлива.

    Законодательная инициатива правительства также предусматривает расширение базы налогообложения по налогу на недвижимость путем включения в базу налогообложения не жилой площади жилой недвижимости , а общей ее площади.

    Каждое другое повышение ставок налогов и сборов , введение сбора на покупку иностранной валюты как в безналичной , так и в наличной форме непосредственно коснется населения, в частности , ростом цен на товары , произведенные из импортного сырья , и услуги , например , мобильной связи и Интернета .

    «Законодательные инициативы в реформировании налоговой системы , которые уже нашли свое отражение в проекте изменений в бюджет -2014, не будут способствовать предотвращению финансовой катастрофы , а наоборот , углубят негативные тенденции финансово - экономической ситуации в стране . О создании предпосылок для экономического роста в Украине вообще не идет речь » , - убеждена председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.