• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Председатель КНР Си Цзиньпин нанес исторический визит в ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2014-03-27 16:54:16

    Париж, 27 марта - Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин стал сегодня первым в истории главой китайского государства, посетившим ЮНЕСКО. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова торжественно приветствовала председателя Си и первую леди Китая Пэн Лиюань в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Г-жа Бокова назвала визит «историческим» и отметила, что устоявшиеся многолетние отношения между Китаем и ЮНЕСКО продолжают набирать силу.

    Сразу после встречи с г-жой Боковой председатель КНР выступил в переполненном зале, где присутствовали представители государств-членов ЮНЕСКО, члены дипломатического корпуса во Франции, руководители бизнеса и другие выдающиеся деятели. В своем обращении Си Цзиньпин призвал к уважению и охране культурного разнообразия, подчеркнув важность продолжения и укрепления обмена и диалога между культурами.

    «История показывает, что только путем обмена и взаимного обучения цивилизация может наполниться жизненной силой», - заявил Си Цзиньпин. «Если все цивилизации будут поощрять инклюзивность, о так называемом «столкновении цивилизаций» не будет и речи, а гармония цивилизаций станет действительностью».

    В своей речи Ирина Бокова напомнила, что Китай является членом-основателем ЮНЕСКО. «Я хотела бы сказать: Добро пожаловать домой!», - обратилась г-жа Бокова к Си Цзиньпину и добавила: «Ваше присутствие, г-н председатель, является символом наших общих ценностей».

    Генеральный директор особо отметила многочисленные мероприятия, проводимые совместно ЮНЕСКО и Китаем, которые по её мнению свидетельствуют о «чётком намерении Китая инвестировать в «мягкую силу» – образование, науку и культуру – с целью открыть новую главу экономического и социального развития».

    «В обществе, где культура и идентичность взаимодействуют и пересекаются, мир не может быть основан исключительно на обмене сырьем и природными ресурсами», - заявила Генеральный директор. «Мир подразумевает уважение, обмен знаниями, взаимопонимание и солидарность, поскольку нынешние «шёлковые пути» являются одновременно экономическими, социальными и культурными».

    И добавила: «В этом, я полагаю, заключается дух Вашей «мечты Китая», г-н председатель».

    Китай стал государством-членом ЮНЕСКО 4 ноября 1946 года и активно участвует во всех программных областях ЮНЕСКО. Китай насчитывает 45 объектов Всемирного наследия, 38 элементов в Списке нематериального культурного наследия, 32 биосферных заповедника в программе «Человек и биосфера», а также 9 наименований в реестре «Память мира».

    В университетах и высших учебных заведениях Китая действует 25 кафедр ЮНЕСКО, посвященных различным темам, от биотехнологии растений до управления ресурсами культурного наследия и обучения предпринимательским навыкам. Китай насчитывает 200 клубов ЮНЕСКО, а также обладает крупнейшей в мире сетью региональных центров категории II под эгидой ЮНЕСКО.

    Китай насчитывает пять городов-членов сети творческих городов ЮНЕСКО (Шэньчжэнь, Шанхай, Чэнду, Ханчжоу и Пекин). Китай ратифицировал 13 международных конвенций ЮНЕСКО, в том числе Конвенцию о Всемирном наследии, Конвенцию о защите нематериального культурного наследия, Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

    Генеральная конференция ЮНЕСКО, главный руководящий орган Организации, в настоящее время находится под председательством г-на Хао Пина, вице-министра образования и председателя Национальной комиссии Китая по делам ЮНЕСКО, КНР также регулярно представлена в составе Исполнительного совета ЮНЕСКО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.