• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия и США подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики

    Опубликовано: 2014-03-27 11:30:05

    Стороны также обсудили завершение строительства третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС Темелин.
     
    Министр энергетики США Эрнест Мониц и министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек подписали в Праге соглашение о сотрудничестве в мирных исследованиях ядерной энергетики, сообщает РИА Новости.
     
    "Чехия приветствует подписание (с США – Ред.) соглашения о сотрудничестве в деле мирного исследования и развития атомной энергетики, которое создаст основу для взаимодействия между двумя странами с основным упором на передовые технологии, повышение их безопасности и эффективности, а также утилизацию отработанного ядерного топлива и отходов", – сказал Младек после подписания документа.
     
    Главы ведомств обсудили также вопросы энергетической безопасности, добычу сланцевого газа и возможности его экспорта из США в страны ЕС.
     
    В ходе переговоров Мониц и Младек коснулись темы завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС Темелин.
     
    Министр энергетики США встретился в Праге с Даниэлем Бенешем – генеральным директором крупнейшего чешского энергохолдинга CEZ, занимающегося эксплуатацией АЭС Темелин. По информации СМИ, данная встреча состоялась по просьбе американской стороны.
     
    На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС Темелин претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО Атомстройэкспорт и ОАО ОКБ Гидропресс, а также японо-американская компания Westinghouse.
     
    Стоимость контракта на достройку двух энергоблоков оценивается в 15 миллиардов долларов. Ранее строительство предполагалось начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме – не позднее 2025 года.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.