• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания и КНР создадут в лондонском Сити центр по работе с юанем

    Опубликовано: 2014-03-27 09:30:34

    Банк Англии и Народный банк Китая достигли договоренности о создании в Лондоне расчетно-кассового центра по работе с юанем, следует из заявления Министерства финансов Великобритании.

    Как уточнили в Минфине, "меморандум о намерениях был подписан сторонами в минувший понедельник". Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано в самое ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В последние годы Китай реализует четкий план по созданию системы для расчетов в юанях. Такая система реализуется на основе межгосударственных соглашений КНР с другими странами. Все большее число государств производит международные расчеты, минуя доллар, и лидером в этом процессе является Китай. В частности, в юанях с ним ведут расчеты Япония, Россия, Бразилия, Чили, Иран и Казахстан.

    По объему платежей юань, как расчетная валюта, сейчас занимает седьмое место в мире, причем большая доля расчетов приходится на Гонконг.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.