• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Знак отсчета расстояний» на Майдане Независимости увековечен в почтовой миниатюре

    Опубликовано: 2014-03-25 11:08:51

    «Знак отсчета расстояний» на Майдане Независимости увековечен в почтовой миниатюре

    Укрпочта выпустила марку с изображением главного почтового монумента нашего государства «Почтовый центр Украины» или как его еще называют Знак отсчета расстояний, установленного на Майдане Независимости в Киеве. Погашение почтовой миниатюры, посвященной 20-летию со времени основания Укрпочты на специально выпущенном для этого конверте «Первый день», состоялось 25 марта 2014 года на Главпочтамте в Киеве.


    Эскиз почтовой марки разработан заслуженным художником Украины Николаем Кочубеем, который неоднократно становился лауреатом почетных международных филателистических конкурсов как автор украинских почтовых марок.


    Изображенная на марке колонна с глобусом и пятью почтовыми голубями является прототипом символа Всемирного почтового союза, членом которого Украина является с мая 1947 года. На официальной эмблеме ВПС изображены пять посланцев – почтальонов пяти основных человеческих рас (или пяти континентов), которые передают друг другу письма вокруг земного шара.


    Напомним, в 1996 году именно Укрпочта инициировала установку на Майдане Независимости в Киеве монумента «Почтовый центр Украины». Его размещение непосредственно перед входом в Главпочтамт обусловлено потребностью отсчета расстояний от главного почтового учреждения государства. Знак фиксирует географические координаты и расстояния до областных центров Украины, столиц других государств и т.п.


     «Выпуск марки на такую символическую для почтовиков тематику еще раз красноречиво подтверждает, насколько важную и полезную миссию выполняет национальный оператор. Уже 20 лет Укрпочта объединяет людей в разных концах земного шара с помощью различных средств связи. Почтовый голубь является одним из древнейших видов воздушной почты, который благодаря своему удобству и скорости приобрел большую популярность. Укрпочта не могла остаться в стороне от этого важного почтового средства связи и не увековечить его для истории человечества», – отмечает директор по маркетингу и коммуникациям Укрпочты Павел Богданов.


    Купить почтовую марку «20 лет со времени основания Укрпочты» и конверт «Первый день» можно во всех отделениях Укрпочты. Почтовая марка выпущена тиражом в 190 000 экземпляров, номиналом в 2,00 грн.
    каждая.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.