Уже в ближайшее время в столице почти вдвое увеличится количество временных сооружений , которые осуществляют продажу периодических изданий.
Такая норма предусмотрена Комплексной схеме размещения временных сооружений в столице.
Так , в Киеве планируется разместить 802 киоски , где будут продавать печатные СМИ , в противовес 423 точкам продаж , которые действовали по состоянию на 1 января 2014 года.
При этом больше всего таких точек продаж планируется разместить в Шевченковском и Голосеевском районах , 164 и 129 соответственно , меньше всего - в Деснянском районе , всего 17 .
«В этом году совместно с районными государственными администрациями мы разработали Комплексную схему размещения временных сооружений , которая предусматривает системное расположение объектов в соответствии со всеми действующими нормами , а также учитывая потребности граждан, исследовались подразделениями райадминистраций » , - отметил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры , начальник Службы градостроительного кадастра Андрей Ваврыш .
Он также добавил , что вопросу размещения временных сооружений , которые осуществляют продажу периодических изданий уделялось особое внимание , поскольку они являются одними из наиболее востребованных среди населения. Однако и здесь мы ни в коем случае не отступали от норм благоустройства и безопасности . Так , ни один из киоска не будет размещен ближе 20 метров от выхода из метро или остановки общественного транспорта.
Стоит отметить , что отныне киевляне смогут влиять на размещение временных сооружений в столице , а также узнать, законно установленные временные сооружения вблизи их строителей . Такая возможность также предусмотрена Комплексной схеме размещения временных сооружений.
Что же касается предпринимателей , то они могут выяснить предельные границы установку киосков . Они также имеют возможность вносить предложения о внесении изменений в Комплексную схемы в части определения возможных мест расположения временных сооружений.
Такой механизм внесения изменений в Комплексную схемы введен Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации ) , несмотря на многочисленные обращения предпринимателей и общины города.
Для этого уполномоченным лицам сообщества жильцов или предпринимателям необходимо предоставить соответствующие заявления в канцелярию Департамента градостроительства и архитектуры (с понедельника по четверг с 10-00 до 13-00 ) .
Пресс - служба Департамента
e-news.com.ua