• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая редкая марка в мире стоимостью 19 миллионов выставлена на аукцион

    Опубликовано: 2014-03-24 15:15:01

    Легендарная почтовая марка - восьмиугольная "Британская розовая Гвиана" - выставлена на торгах Sotheby's в Нью-Йорке.

    Об этом пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на Би-би-си.

    Как сообщается, марка номиналом в 1 цент, оценочная стоимость которой составляет 19 млн долларов, уйдет с молотка в июне этого года.

    "Речь идет о самой уникальной марке в мире. Для любого коллекционера она представляет высочайшую вершину филателии", - заявил представитель Sotheby's Дэвид Риден

    Аукцион проводится в рамках распродажи состояния скончавшегося в тюрьме США в 2010 году мультимиллионера Джона Дюпона, который принадлежал к знаменитой династии Дюпонов и был осужден за убийство. Он прибрел марку в 1980 году за $935 тыс.

    Получившая неофициальное название "Принцесса филателии", "Британская розовая Гвиана" входила в серию марок, отпечатанных в 1856 году, когда эта колония Великобритании не получила обещанную партию марок от Лондона.

    Местным почтмейстером было выпущено три серии марок различного достоинства. Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сейчас сохранилась только одна марка, которая и выставляется на аукцион.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.