• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прошедших в Украине дождей для успешного развития сельхозкультур оказалось мало

    Опубликовано: 2014-03-21 17:00:54

    Прошедшие с начала текущей недели дожди увлажнили поверхность грунтов, однако не способствовали накоплению влаги в метровом слое почвы, где ее по-прежнему недостаточно для успешной вегетации сельхозкультур во второй половине весны. Об этом информационной компании "ПроАгро" рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    "Наиболее тревожная ситуация в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях, где отмечается не просто нехватка, а дефицит продуктивной влаги в метровом слое. Сейчас растения еще питаются из верхних слоев почвы, однако их корневая система будет активно развиваться и уже со второй половины апреля недостаток влаги в более глубоких слоях приведет к торможению роста и угнетению сельхозкультур", - отметила специалист, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Вместе с тем, по словам Т. Адаменко, такая ситуация в южных областях не является исключительной, напротив, засушливые условия вегетации здесь вполне обычны. К тому же, еще есть надежда, что весенние дожди все же смогут напитать почву водой.

    "Для того, чтобы ситуация улучшилась, необходимо, чтобы в ближайший месяц выпало не менее 20-30 мм осадков. Правда, с предстоящих выходных и до конца марта в Украине установится сухая и теплая – до 20 градусов – погода, без дождей", - рассказала метеоролог.

    Инф. proagro.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.