• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция огласила условия продажи пирейского порта

    Опубликовано: 2014-03-12 09:15:47

    Члены руководства фонда по приватизации государственного имущества Греции (HRADF) провели специальное заседание, в ходе которого были оглашены условия проведения тендера с участием международных игроков, основной целью которого является продажа 67% ценных бумаг морского порта в Пирее.

    План проведения тендера согласован, при этом учтены все возникшие замечания, которые отмечались в ходе заседания комиссии парламента страны по экономическому развитию. «Тендерные торги начнутся уже в ближайшее время, итоги конкурса планируется подвести в течение нескольких месяцев», - заявлено в пресс-релизе ведомства.

    Пирейский морской порт - один из самых крупных на планете, входит в число крупнейших хабов самой Греции. В прошедшем году мощности хаба позволили обеспечить транзит более 18-ти млн. пассажиров и почти 14-ти млн. тонн грузов различного вида. Сегодня 74% ценных бумаг центра логистики в руках властей страны, управляет которыми HRADF. Государственный пакет изначально планировалось применить в концессии.

    Интерес к приобретению важнейшего актива проявляет концерн COSCO из КНР, вложивший в обновление действующих мощностей порта несколько сотен миллионов евро.

    В планах государства - проведение приватизации терминала в Салониках (живой интерес к приобретению актива демонстрируют «Российские железные дороги»), а кроме того, и ряда хабов, расположенных в регионах страны, включая Рафину, Патры, Александруполис и Волос. Правительство владеет 74% активов морских терминалов в Салониках и в Пиреях, остальные же национализированы на 100%, что создаёт излишнюю экономическую нагрузку правительству страны, погрязшей в кризисе.

    Источник: corpomir.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.