• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предложение о сотрудничестве

    Опубликовано: 2014-03-05 21:58:42

    Коммерческое предложение о сотрудничестве является важным шагом к началу успешных партнёрских взаимоотношений. Оно определяет судьбу дальнейшего общения, устанавливая первый контакт с потенциальным партнёром.

    Большинство предложений на сегодняшний день пишутся в электронном виде, поэтому документ должен быть чётко выверен и качественно сделан – встреча с перспективным партнёром может и не случиться, если в предложении не продемонстрировать веских причин вести дальнейшие переговоры. Также невозможно сгладить ошибки личным подходом и обаянием.

    Стоит учесть, что документ оценивается субъективно, поэтому незначительные мелочи могут сказаться на отношении партнёров и заставить их сделать выбор в пользу другой компании. Невозможно точно предугадать, какие именно детали текста будут негативно восприняты потенциальными партнёрами, однако есть шанс исключить наиболее расхожие ошибки и снизить вероятность отказа от дальнейшего общения.
    Каких ошибок необходимо избежать?

    Необходимо вычитать текст на возможные ошибки, как стилистические, так и грамматические. Предложение составляется на фирменном бланке в соответствии с корпоративной символикой и цветовой гаммой;

    Единообразие является залогом солидного обращения: если в одной части текста обращение к партнёру обозначено заглавной буквой, значит и в другой должно соблюдаться это правило;

    Все пункты предложения должны быть прозрачны – они позволят понять, как будет организовано сотрудничество, какие конкретно шаги должны быть предприняты с обеих сторон для достижения успеха.

    Специфика составления

    Стоит учесть, что сотрудничество предполагает взаимные усилия, поэтому каждая сторона должна понимать, какие именно действия нужно предпринять для достижения успеха. Если одна сторона знает лишь то, что нужно ей, другой стороне не остаётся оснований согласиться. Разумнее всего указать схему сотрудничества, построенную по простой формуле: «Мы делаем …, вы получаете…, таким образом, вы делаете…, а мы получаем…». В идеале, результаты сотрудничества должны совпадать, а не расходиться для каждой стороны, однако так складывается далеко не всегда.

    Избегайте спекуляций. Если вы хотите воспользоваться возможностями потенциального партнёра, однако не располагаете реальными силами помочь ему, не стоит говорить, что сотрудничество с вами принесёт ему чрезвычайный успех. Даже если выгоды от сотрудничества не велики – лучше их честно указать, чем распространяться о мнимых успехах.

    В структуре предложения должны быть, прежде всего, указаны выгоды для партнёра, а во вторую очередь для вас. После описания выгод можно указать, что именно требуется от партнёра, и что должны вы получить в результате сотрудничества.

    Если это возможно, в предложении должен быть продемонстрирован максимум усилий с вашей стороны и минимум со стороны партнёра. Вы хотите получить солидную площадку для размещения ваших материалов? Скажите, что вы позаботитесь о качестве материалов, скорости их подготовки, а также сможете привлечь свою многочисленную аудиторию на площадку, ваш партнёр в свою очередь должен только опубликовать эти материалы – ничего более.

    Не стоит повторять шаблоны, продемонстрированные в интернете. Если говорить о важных аспектах предложения сотрудничества, стоит упомянуть про оригинальность. Кончено, предложение о сотрудничестве – официальный документ, но он не требует строгой формы, внесите разнообразие и уникальность, заинтересуйте потенциального партнёра, чтобы он дочитал текст до конца.

    После отправки предложения, свжитесь с вашим адресатом. Поинтересуйтесь, привлекло его предложение или нет. Так вы сможете установить сильные и слабые стороны вашего текста, исключить возможные ошибки в дальнейшем. Если же предложение заинтересовало, значит, ваш звонок будет признаком того, что вы беспокоитесь и ответственно подходите к решению вопросов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.