• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый транш кредитной помощи Украине должен составить не менее $2 млрд

    Опубликовано: 2014-03-06 09:30:26

    Первый транш кредитной помощи Украине, который может быть предоставлен нашей стране по линии Международного валютного фонда в случае проведения успешных переговоров с Фондом, должен составить не менее 2 млрд долл.

    Об этом заявил руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

    «Исходя из потребностей Украины, первый транш должен составить около 2 млрд долларов. Этого должно хватить для того, чтобы Украина смогла спокойно рассчитываться по финансовым обязательствам на протяжении весенних месяцев», – сказал эксперт.

    При этом он подчеркнул, что главное сейчас не столько получить собственно деньги, сколько дать позитивный сигнал для инвесторов о том, что «Украина излечима, правительство делает правильные шаги, им можно доверять».

    «Если такой сигнал будет подан, это успокоит как внутренние рынки, так и внешних инвесторов, и откроет новые возможности по привлечению финансирования», – подчеркнул Паращий, добавив, что такие шаги предполагают также разрешение проблемы военного вторжения в Крыму.

    Ранее главный экономист Dragon Capital Елена Белан подчеркивала, что, с учетом крайне неблагоприятной ситуации в Украине, МВФ может действовать очень быстро и утвердить программу кредитования в объеме 15-18 млрд долл. в течение нескольких недель. Миссия МВФ начала работу в Киеве во вторник, 4 марта.

    Соглашение о работе специалистов Фонда было достигнуто в конце февраля, когда правительство Украины обратилось в МВФ с предложением возобновить диалог. Как отмечал министр финансов Украины Александр Шлапак, предположительный размер финансовой помощи, которую Украина рассчитывает получить, составляет порядка 15 млрд долл. в течение 2,5 лет.

    Причем, при удачном ходе переговорного процесса, первый транш средств Украина могла бы получить уже в начале апреля.

    По материалам УНИАН

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.