• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит платежного баланса в январе составлял $1,9 млрд

    Опубликовано: 2014-03-05 14:45:57

    Дефицит сводного платежного баланса составлял в январе 2014 года $1,9 млрд. Основная причина дефицита - отток средств.

    Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

    "В январе 2014 года дефицит сводного платежного баланса составлял 1,9 млрд долларов США. В январе 2013 года - профицит 397 млн долларов США", - отмечается в сообщении.

    По данным НБУ, дефицит текущего счета составлял $137 млн и почти не изменился по сравнению с январем 2013 года ($115 млн). Однако стоимостные объемы экспорта и импорта товаров были самыми низкими за последние три года.

    В годовом измерении экспорт товаров сократился на 11,7% - до $4,5 млрд. Импорт товаров снизился на 9,1% - до $5,1 млрд.

    НБУ информирует, что дефицит финансового и капитального счетов в январе 2014 года составлял $1,8 млрд. Формирование дефицита было обусловлено нестабильной ситуацией в стране и связанным с этим повышением девальвационных ожиданий. Чистые поступления по прямым иностранным инвестициям были почти нулевыми, реальный сектор осуществлял погашение по долгосрочным кредитам, усилился отлив наличности вне банков. Дефицит по этим статьям частично компенсировали краткосрочные привлечения частного сектора.

    Положительное сальдо по кредитам и облигациям равнялось $680 млн.

    Кроме того, из-за повышения девальвационных ожиданий прирост наличной валюты вне банков в январе 2014 года вырос до $710 млн, по сравнению с $57 млн в январе 2013 года.

    Сокращение резервных активов было предопределено необходимостью финансировать дефицит сводного баланса и плановым погашением кредита Международного валютного фонда ($649 млн).

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.