• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединения с Россией хотят 12% украинцев

    Опубликовано: 2014-03-05 11:30:59

    Больше всего сторонников объединения с Россией на Востоке (26%) и на Юге (19%).

    В Украине и в России большинство граждан хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 68%, в ​​России - 59%). В Украине это количество уменьшилось с ноября на 5%, в ​​России - на 4% увеличилось. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

    Объединения в единое государство с Россией в Украине хотят 12% опрошенных, за последние годы это число уменьшилось с 20% до 9%, но после Майдана выросло на 3%. Больше всего сторонников объединения с Россией на Востоке (26%) и на Юге (19%), меньше в Центре (5%) и на Западе (1%). По областям больше сторонников объединения с Россией в АР Крым (41%), Донецкой области (33%), Луганской (24%) , Одесской (24%), Запорожской (17%), Харьковской области (15%), но и там преобладает поддержка нынешнего статуса отношений с Россией - как двух независимых дружественных государств.

    Существует прямая возрастная зависимость между желанием объединиться в единое государство с Россией: среди молодежи в возрасте до 30 лет этого хотели бы 5% , в ​​возрастной группе 30-54 лет - 11%, а среди людей старше 55 лет - 17%.

    Среди тех, кто делает выбор в пользу вступления в Таможенный союз, больше сторонников объединения с Россией (26.5%) , чем среди тех, кто ориентирован на вступление в ЕС (1%), однако большинство хотело бы сохранить статус-кво (69%). И среди тех, кто негативно относится к Майдану, присоединиться к России хотят 21%.

    Среди сторонников политических партий высокий процент желающих присоединить Украину к России среди избирателей коммунистов (35.5%), но и там большинство видит Украину и Россию дружественными независимыми государствами (63%). Среди избирателей Партии регионов выступают присоединения к России 28%.

    В России присоединения Украины хотели бы 16%.

    Опрос проведен по репрезентативной для России по выборке с 21 по 25 февраля 2014 года, опрошено 1603 респондента в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.