• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся радоваться жизни: советы психолога

    Опубликовано: 2014-03-08 18:24:58

    В эти дни каждому из нас не мешало бы попытаться изменить своё мышление с негативного на позитивное, настроиться замечать всё красивое и привлекательное, научиться  радоваться всевозможным мелочам: праздничному убранству улиц, витрин магазинов, получению сюрпризов, приему подарков и возможности самому делать подарки. Следует избавляться от отрицательных эмоций, перестать всех и всё критиковать, начать больше улыбаться.


    Вы бываете за границей, - понаблюдайте, насколько, доброжелательны европейцы: куда бы вы ни пришли, вам улыбаются, приветливо разговаривают, одаривают улыбкой, иногда с вами здороваются совершенно незнакомые люди. Многие из нас даже формально не способны «навесить» на себя улыбку вежливости. Поэтому зачастую мы выглядим непривлекательно. Как-то я прочитала письмо о поездке в Испанию мужчины, описывающего свои впечатления о наших людях, которых «видно за версту по недовольным лицам, брюзжанию, критике окружающих, неулыбчивости и безэмоциональности.»

       Неумение воспринимать жизнь в радостных красках – влияет на психику, а длительное лишение положительных эмоциональных воздействий может привести к отрицательным деформациям личности.

    Стресс отрицательно влияет на человека, приводит к угнетению его психики.  Получение положительных эмоций, радости и удовольствия,- это естественное стремление, которое в сочетании с удовлетворенностью жизнью, становится настоятельной потребностью человека.


    Можно ли испытывать только положительные эмоции?
    Безусловно, нет, так как невозможно, чтобы маятник качался только в одну сторону. Даже ребенок  не бывает всегда счастлив.  Люди реагируют на ситуацию с разной степенью эмоциональности. Непосредственная реакция на ситуацию включает эмоции на уровне: нравится - не нравится, удовольствие- неудовольствие, принятие- непринятие и пр. Задача как раз заключается в том, чтобы научиться перекрывать отрицательные эмоции положительными, и это называется воспитанием эмоций. По способу регулирования эмоций и типов мышления  людей можно разделить на две большие группы: с негативным и позитивным  мышлением.

     Люди с негативным мышлением считают, что:
    - окружающий мир устроен неправильно;
    - люди имеют больше недостатков, чем достоинств;
    - в будущем обязательно произойдет что-то плохое;
    - человек, который молчит и смотрит на нас, думает про нас что-то плохое;
    - любви нет, а есть только зависимость и расчет;
    - не нужно к чему-то стремиться, потому что все равно ничего не получится.

     Такие люди  планируют неприятные события, отрицательно относятся к окружающему миру, создают вокруг себя неблагоприятное энергетическое поле, которое влияет не только на окружающих, но и на самого носителя негативных мыслей.
    Негативные эмоции (гнев, критика, обида, зависть)  пожирают человека и затрудняют общение с ним.

    Замечали ли Вы, что когда Вы хмуритесь и с недоверием смотрите в глаза собеседнику, через какое-то время он тоже начинает хмуриться и испытывать недоверие к Вам?
    Внешний мир и окружающие люди зеркальным образом отражают нас самих. То, что мы чувствуем и думаем - то и получаем в ответ. Зачастую, желая другим плохого, человек сам получает это в ответ. Одна женщина, пожелавшая жене своего любовника болезни, так долго думала об этом, что сама заболела той же болезнью.

    Люди с позитивным мышлением, считают, что:
    - окружающий мир устроен по законам гармонии;
    - в людях больше достоинств, чем недостатков;
    - в будущем обязательно произойдет что-то хорошее;
    - человек, который смотрит на нас, думает о нас хорошо, либо вообще думает о каких-то своих делах, не имеющих к нам никакого отношения;
    - любовь реальна, меня многие любят, и я люблю других ;
    - я ощущаю, что в моей помощи нуждаются  много людей, и я готов к этому;

    Если будем стремиться к чему-то и много над этим работать, обязательно этого добьемся, то есть если мы сами позитивно относимся к миру и другим людям, то в ответ получаем то же положительное отношение и притягиваем к себе позитивные события. Это - основной закон человеческой жизни.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.