• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розмарин в косметологии: как использовать

    Опубликовано: 2014-03-06 16:04:22

    Розмарин в косметологии
    Розмарин переводится с латыни как "морская роса". Свое романтичное название розмарин получил еще во времена древнего Рима за мелкие голубые цветы оттенка морской лазури.

    Именно с античных времен розмарин употребляется в кулинарии, народной медицине (о лечении розмарином можно прочитать тут) и в косметологии.

    Основные свойства розмарина - это очищение и тонизация, поэтому розмарин входит в состав многих омолаживающих и противоугревых косметических средств. Популярны также в косметологии рецепты с розмарином для волос - они избавляют от перхоти и укрепляют волосяные луковицы.

    Домашняя косметика применяет эфирное масло розмарина, а также стебли и листья растения для приготовления рецептов красоты. Как и алоэ, розмарин можно вырастить у себя дома на подоконнике.

    Важно! Эфирные масла нельзя наносить на открытые участки кожи непосредственно перед выходом на солнце. Это может спровоцировать появление пигментных пятен. Используйте рецепты с эфирными маслами не позднее чем за час до выхода на улицу.
    Розмарин для лица
    Розмарин обладает омолаживающим действием, он разглаживает кожу, выравнивает морщины, увеличивает циркуляцию крови, восстанавливает эластичность, снимает отеки, улучшает цвет лица, устраняет пигментные пятна, а также рубцы и шрамы, оставшиеся после акне и угревой сыпи.

    Розмарин от морщин на лице и шее

    Для борьбы с морщинами народная косметика использует настойку розмарина: 1 ст. ложку веточек и листьев розмарина залить стаканом красного вина (для сухой и нормальной кожи) или водки (для жирной кожи). Поставить в темное место. Бутылку с настойкой каждые два дня хорошенько встряхивать. Через 6 недель процедить раствор. Готовую настойку нужно хранить в сухом и прохладном месте. Два раза в день ватным тампоном, смоченным в настойке, протирать кожу лица и шеи.

    Розмарин против сосудистых звездочек

    Розмарин поможет избавиться от мелких сосудистых звездочек. Нужно всего лишь в ваш ночной крем добавить каплю эфирного масла розмарина. Наносите крем с розмарином на ночь на "звездочки" 2-3 раза в неделю. Эффект не заставит себя ждать.

    Розмарин для лица от рубцов, шрамов, и пятен после прыщей

    Для избавления от рубцов, шрамов, и пятен после прыщей добавьте 2 капли эфирного масла розмарина к 1 ч. ложке масла шиповника. Точечно наносите эту смесь на рубцы и пятна дважды в день до исчезновения.

    Розмарин для увядающего лица

    Для увядающего лица полезна такая маска. В 1 ст. ложку базового масла (оливкового, касторового, миндального, персикового и др.) добавьте 2 капли эфирного масла розмарина. Полученную смесь нужно нанести на лицо, не затрагивая область вокруг глаз. Через 30-40 мин. снять излишки бумажной салфеткой. Делать маску 2-3 раза в неделю. Эта маска подходит для сухой и нормальной кожи лица. Для жирной кожи в целях омоложения лучше пользоваться настойкой розмарина.

    Розмарин для лица от купероза

    При куперозе на лице рекомендуется разбавлять 2 капли эфирного масла розмарина в 1 ч. ложке масла расторопши. Смазывать этой смесью пораженные участки кожи каждый день пока купероз не пройдет.

    Розмарин для лица от пигментных пятен

    Пигментные пятна на лице можно осветлить следующим составом: добавьте 2 капли эфирного масла розмарина в 1 ч. ложку облепихового масла. Наносите этот состав на пигментированные участки кожи, пока не появится результат.
    Розмарин от прыщей
    Розмарин обладает антисептическим и вяжущим действием, он стягивает поры, сглаживает неровности, очищает черные угри. Розмарин оказывает на кожу дренажное действие, вызывает сокращение пор, препятствует образованию комедонов. Поэтому розмарин - идеальное средство для жирной, проблемной, склонной к угревым и гнойничковым высыпаниям коже.

    Эфирное масло розмарина от прыщей

    Эфирное масло розмарина нужно ежедневно по нескольку раз в день точечно наносить на воспалившийся угорь до его исчезновения.

    Если кожа чувствительная, то эфирное масло розмарина нужно смешать с маслом черного тмина. Рецепт: в 1 ч. ложку тминного масла добавить 2 капли масла розмарина. Наносить эту смесь точечно на прыщи по нескольку раз в день.
    Розмарин для волос. Маска с розмарином.
    Розмарин очень полезен для волос, он стимулирует регенерацию и рост волос, останавливает их выпадение, устраняет перхоть, регулирует работу сальных желез кожи головы.

    Ополаскиватель для жирных волос с розмарином

    Розмарин помогает при избыточном выделении кожного сала. Если волосы сильно жирнятся, попробуйте ополаскивать их после мытья средством из розмарина для волос: 5 веточек розмарина варить 20 мин. в 1 л минеральной воды, охладить, процедить, споласкивать волосы после каждого мытья. Сальность значительно уменьшиться. Волосы долго будут выглядеть чистыми.

    Маска с розмарином для роста волос и от перхоти

    Для быстрого роста волос и от перхоти поможет маска с розмарином. Состав маски - 10 мл масла жожоба, 20 мл масла виноградных косточек, 2 капли масла розмарина, 2 капли масла аира и по 1 капле масел лавра и бэй. Маску втереть в корни волос, затем накрыть голову пластиковой шапочкой и утеплить. Держать час, после чего промыть теплой водой.

    Шампунь с розмарином для роста волос и от перхоти

    Несомненную пользу вашим волосам принесет шампунь с розмариновым маслом. Возьмите 50 мл нейтрального жидкого мыла, добавьте в него 30 мл воды и 1 ч. ложку оливкового масла (можно заменить маслом авокадо или жожоба). Затем добавьте 20 капель эфирного масла розмарина. Этот шампунь готовят непосредственно перед употреблением. Волосы после мытья им становятся блестящими и послушными. Регулярное употребление такого шампуня способствует укреплению волос и ускорению их роста. Исчезает перхоть и повышенная сальность головы.
    Розмарин от растяжек
    Хорошо зарекомендовал себя розмарин от растяжек. Растяжки или стрии знакомы многим. Свежие растяжки можно уменьшить, употребляя рецепт домашней косметики: взять 1 ч. ложку миндального масла, капнуть в него 8 капель эфирного масла розмарина. Втирать ежедневно в растяжки.
    Розмарин от целлюлита
    Благодаря своим тонизирующим свойствам, розмарин эффективно используется от целлюлита. С эфирным маслом розмарина можно приготовить ванну: просто добавьте в ванну 10-20 капель масла и полежите в ней при комфортной температуре 15-20 минут.

    Можно несколько капель масла розмарина добавить в свой гель для душа и использовать его как обычно.

    Но особенно эффективен розмарин от целлюлита в сочетании с уксусным обертыванием. Натуральный яблочный уксус нужно развести кипяченой водой в соотношении 1:1 , затем в 50 мл смеси добавить по 5 капель эфирного масла розмарина и мандарина. Смесь нанести на проблемные зоны, обернуть пищевой пленкой, утеплить и держать 30 мин.
    Кому розмарин противопоказан
    Не рекомендуется использовать рецепты с розмарином людям, страдающим эпилепсией и гипертонией, людям с излишне сухой и чувствительной кожей лица, а также беременным.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.