• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальный дом в Киеве превратят в очередной отель

    Опубликовано: 2014-02-19 07:23:00

    Один из старейших особняков Киева, расположенный на Большой Житомирской, 32, который в народе именуют Домом со змеями, ждет реставрация. Свое название дом, построенный в 1910—1911 годах архитектором Игнатем Ледоховским — одним из отцов киевского модерна, — получил благодаря изысканной лепнине: каменные змеи и листья каштана, фигуры ребенка, оседлавшего змея, и женщин. Однако последние 20 лет дом находится в аварийном состоянии — часть лепнины осыпалась, из стен выпадают кирпичи. А во время ремонта в 1990-е разрушили все старинные кафельные печи и первоначальный интерьер. В 2009 году одна из столичных компаний выкупила здание у МВД для реконструкции, но работы так и не начались.

    МЕДЛЕННО, НО УВЕРЕННО. Нам удалось связаться с директором компании — нового собственника особняка. «Мы купили здание, когда министром еще был Юрий Луценко. Но с приходом нового Кабмина ситуация изменилась, и нам долгое время не отдавали документы, по которым ведомство отказывалось от земельного участка. А без этого мы не могли начать реставрационные работы. Только сейчас мы начали оформлять документы, которыми можно узаконить право пользования участком, — рассказал руководитель компании Андрей Матюха. — А сейчас оказалось, что нынешние градостроительные правила позволяют начать реставрацию без землеотвода, если в здании не будут достраиваться этажи и помещения (дом проектировался как жилой 3-этажный, но в 20-е годы позапрошлого века был достроен четвертый этаж. — Авт.). Поэтому мы готовы приступить к работам уже в ближайшее время». В КГГА нам подтвердили, что для реставрации землеотвод нынче не нужен.

    ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. «Сегодня» выяснила детали реконструкции роскошного особняка: в планах полное восстановление фасада старинного дома и всей лепнины. Далее последует реконструкция здания под мини-отель. «Фасад мы восстановим из новых материалов, но во всех деталях, дом вновь станет розово-бордового цвета. То есть таким же, как на старых фотографиях, — говорит Андрей Матюха. — Это будет 4-звездочный апартамент-отель на 35 номеров — современный доходный дом».

    Сейчас рассматривается два варианта реконструкции: первый предусматривает достройку еще двух этажей и мансарду, а второй предполагает сохранить этажность. Не забыли и про комфорт гостей — на минус первом этаже появится 12-местная стоянка. Стоимость реконструкции дома обойдется в $2,5 тыс./кв. м, а потребуется на это около двух лет.

    Чиновники не против новой гостиницы. «Ранее дом был жилым, поэтому обустройство здесь гостиницы вполне допустимо», — сказал «Сегодня» начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр. Но власти переживают, чтобы дом не разрушился до того, когда начнутся работы. «Владелец подписал документы еще в 2011 году. И должен был за год подготовить проектную документацию. Потом сообщил, что планирует все сделать в 2013 году, но документов мы так и не получили. Мы направили предписание об ускорении проведения работ и ждем от них ответ и четких сроков», — говорит Дихтяр. В компании же готовы начать реставрацию хоть сейчас: «Приступать необходимо как можно скорее», — говорит Андрей Матюха.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.