• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок не допустит резкого роста цен на бензин

    Опубликовано: 2014-02-17 13:20:28

    Нефтетрейдеры и операторы АЗС едва ли рискнут повысить цену бензина и ДТ на 1 гривну. В таком случае они рискуют потерять покупателя, которому мгновенно предложат топливо по более низким ценам игроки нижнего сегмента рынка. Скорее всего, в борьбе за сбыт, крупные сетевики будут вынуждены до минимума снижать розничные наценки и рельеф по качеству. Такого мнения придерживаются опрошенные эксперты в отрасли топливно-энергетического комплекса, пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

    По мнению заместителя директора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, рост цен на топливо не может превысить уровня девальвации национальной валюты. И если говорить о повышении стоимости бензина и ДТ на гривну, что в соответствии с нынешними ценами составляет 9%, такой рост будет оправдан лишь в том случае, если доллар на Межбанке подорожает до 9,2 грн.

    Впрочем, по мнению Рябцева, резкий рост цен на топливо произойдет едва ли, так как сдерживающим фактором выступит низкая платежеспособность населения.

    «Сейчас платежеспособность населения Украины находится на очень низком уровне. В результате этого, те компании, которые повысят цены резко и намного, рискуют лишиться потребителя, которого они в прошлом году с таким трудом завоевывали. Объемы продаж резко сократятся. А это означает, что найдутся АЗС, которые будут продавать топливо дешевле. И таких заправок достаточно много. Это, примерно – пятая часть рынка. Это, в основном «приватовские» заправки», - говорит эксперт.

    В этой связи Рябцев убежден в том, что реальным и объективным процессом станет сокращение операторами рынка своей прибыли.

    «В таких условиях все импортеры будут делать все возможное, чтобы сохранить конкуренцию. К примеру, сокращать маржу до минимума, сокращать рельеф по качеству, но стараться повышать цену как можно меньше. И это объективный процесс. Именно так будут поступать трейдеры, чтобы не спровоцировать массовый отток потребителей», - убежден заместитель директора НТЦ «Психея».

    В свою очередь, глава правления альянса «Новая энергия» Валерий Боровик констатировал, что украинский рынок нефтепродуктов традиционно ведет себя не достаточно прозрачно. С одной стороны, трейдеры очень тонко реагируют на повышение курса доллара, с другой – стараются не замечать снижения котировок нефти на мировых рынках.

    К примеру, за последние 5 месяцев, цена на заправках не изменились, тогда как за этот же период, в среднем выражении, стоимость нефти на мировом рынке снизилась на 9,2% - с $115,39 (1.09.2013) до $105,7 за баррель (7.02.2014).

     «Эту тенденцию можно прослеживать на протяжении пяти лет. Как только мировой рынок падает - цены на заправках остаются теми же. Как только повысились котировки либо вырос курс доллара – цены сразу же ползут вверх… Понятно, что и дилеры и нефтетрейдеры, и собственники заправок, играют на этом и не хотят гибко реагировать на снижение, при этом очень гибко реагируя на повышение», - сказал Боровик. Эксперт добавил, что в принципе, бизнес ведет себя аналогично, как в Украине, так и на Западе.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.