• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян атакуют совершенно новые штаммы гриппа

    Опубликовано: 2014-02-17 08:43:13

    ока эпидемии нет, но заболеваемость постепенно повышается.

    В этом году нас пугали тремя штаммами гриппа - вирусами  гриппа A (H1N1, Калифорния), A (H3N2, Виктория) и B (Массачусетс). Пришли ли они в Киев и возможно ли самому отличить "Калифорнию" от "Массачусетса", Vgorode узнал у терапевта клиники "Борис" Крапивнер Марины Михайловны.

    Эпидемии нет, но заболеваемость повышается

    - Об эпидемии грипа сейчас говорить не приходится, но в связи с потеплением можно ожидать повышения заболеваемости. Любой грипп отличается от простудных заболеваний более тяжелым протеканием заболевания. Высокая температура, кстати, - далео не всегда верный признак гриппа. Например, сейчас немало случаев пневмонии, так что она может быть и ее симптомом В любом случае, если человек заболел, а температура выше 38 градусов, нужно обращаться к врачу, затягивать с этим - значит вредить себе, - объясняет Марина Михайловна.

    Определить самому штамм нельзя

    Штаммы гриппа, по ее словам, заболевший человек самостоятельно определить у себя не может.

    - В этом году к нам могли прийти "Калифорния", "Виктория" и "Массачусетс". Это те вирусы, которые мы ожидаем. "Калифорния", который называют еще свиным гриппом, уже несколько лет подряд входит в вакцину, поэтому те, кто сделал заранее прививку от гриппа, могут его не бояться.

    И "Калифорния", и "Виктория" циркулировали и в предыдущие сезоны, "Массачусетса" у нас пока нет. Поэтому ничего особенного с заболеваемостью в этом сезоне не должно быть. Симптомы у этих типов вируса кардинально не различаются между собой. Определить, какой именно у него грипп, человек не может. Для этого иногда делаются экспресс-анализы, но чаще всего в этом нет надобности, - говорит терапевт.

    Что делать, чтоб не заболеть

    Любой грипп сопровождается высокой температурой, ломотой в теле, симптомами простудных заболеваний в той или иной степени - кашлем, болью в горле, насморком, снижением аппетита.

    - Прививаться от гриппа уже нет особого смысла, иммунитет не успеет выработаться. Иммуномодуляторы назначаются в каждом отдельном случае при такой необходимости, пить всем подряд их тоже не надо. Чтобы не заболеть, одевайтесь по погоде, старайтесь не промерзать, нормально питайтесь и высыпайтесь. Это общие правила здорового образа жизни, которые помогут всем, - советует Марина Крапивнер.

    http://kiev.vgorode.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.