• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятитысячная купюра впервые стала самой популярной у фальшивомонетчиков

    Опубликовано: 2014-02-14 12:45:40

    В России в 2013 году чаще всего подделывалась купюра в 5000 рублей, что произошло впервые в истории. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В прошлом году было отмечено более 35 тысяч случаев подделки данной банкноты, что на 8 процентов больше, чем годом ранее.

    Самая популярная у фальшивомонетчиков купюра в тысячу рублей в прошлом году подделывалась 27,6 тысячи раз, тогда как в 2012-м таких случаев было зафиксировано чуть менее 33 тысяч. Было также обнаружено 7,5 тысячи поддельных банкнот достоинством в 500 рублей и 422 штуки - достоинством в 100 рублей.

    В 2013-м году также было найдено 137 поддельных пятирублевых монет и всего одна фальшивая десятирублевая монета.

    Две трети случаев подделки купюр пришлись на Центральный федеральный округ (41,5 тысяч штук), тогда как на Северо-Западе их было обнаружено 13,2 тысячи штук. Всего 617 подделок нашли в Дальневосточном округе.

    Среди иностранных валют чаще всего подделывали доллар США (почти 2 тысячи фальшивых купюр). Кроме того, было выявлено 133 подделки евро, а также 15 фальшивых юаней и 14 британских фунтов.

    Осенью 2013 года ряд крупных банков, в том числе Сбербанк и Альфа-банк, были вынуждены прекратить прием своими банкоматами купюр в пять тысяч рублей из-за обнаружения значительного количества подделок. Выяснилось, что группа фальшивомонетчиков воспользовалась уязвимостями в системах проверки подлинности купюр в банкоматах и реализовала через них более 8,5 миллиона фальшивых рублей.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.