• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 году Минагрополитики обеспечило стабильную работу АПК

    Опубликовано: 2014-02-12 11:00:16

    В 2014 году будет существенно увеличено финансирование отраслей животноводства и садоводства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции сообщил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    «На сегодня продолжается разработка концепции устойчивого развития сельских территорий. Бюджетная поддержка аграрного сектора в 2014 году будет направлена на отрасли, наиболее нуждающиеся в ней. В первую очередь, это животноводство», - сказал Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По его словам, в Государственном бюджете этого года на программы развития животноводства предусмотрено 900 млн грн, что на 250 млн больше, нежели в предыдущем году.

    Еще одной приоритетной отраслью, по его словам, является садоводство и виноградарство.

    «Постепенно импорт этой продукции уменьшается, а внутреннее потребление растет. Чтобы закрепить такую тенденцию необходима поддержка. И в этом году в бюджетной росписи предусмотрено 700 млн грн (на эту отрасль – Ред.). Для сравнения, в прошлом году было предусмотрено всего 100 млн. грн», - сказал он.

    Присяжнюк отметил, что аграрии смогут воспользоваться этой поддержкой в том числе и для выкорчевывания старых садов и виноградников, что также является очень затратной статьей.

    Кроме того, он проинформировал, что в текущем году продолжится строительство оптовых рынков.

    «На поддержку строительства оптовых рынков предусмотрено 200 млн грн. Конечно, нам это даст возможность избежать или минимизировать ценовое колебание, в том числе, сезонное», - резюмировал и.о. министра.

    Татьяна Мацур

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.