• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Одессой усиленно готовятся к эпидемии смертельного вируса

    Опубликовано: 2014-02-11 08:03:00

    Для человека африканская чума свиней безопасна, но мясо от больных животных не пригодно для потребления — оно токсично и может вызвать тяжелое отравление. Угрозу болезнь может повлечь для экономики региона и всей страны. Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, которая проявляется лихорадкой, синюшностью (цианозом) кожи и обширными кровоизлияниями (геморрагиями) внутренних органов.

    Болезнь принадлежит к списку А, согласно Международной классификации заразных болезней животных. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней в настоящее время не найдено, лечить животных запрещено. В случае обнаружения очага инфекции уничтожается все поголовье свиней, а также ликвидация всех животных в радиусе 20 километров. Трупы свиней сжигают.

    В настоящее время отделом ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Одесской области ведется постоянная профилактическая работа по обеспечению контроля за проведением дополнительных превентивных мер по недопущению африканской чумы свиней в регионе.

    Согласно плану, с целью профилактики заболевания, личным составом отдела ветеринарной милиции будут осуществляться выезды до всех районов области. С начала текущего года уже были осуществлены выезды в Беляевский, Килийский, Болградский, Белгород-Днестровский, Саратский, Арцизский и Тарутинский районы.

    В ходе проведения проверок субъектов хозяйствования, которые удерживают свинопоголовья, среди руководителей и населения проводится разъяснительная работа по выполнению соответствующих требований инструкции о профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, утвержденной приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Минагрополитики Украины 31.07.2007 №77.

    В случае заболевания свинопоголовья для уточнения диагноза и установления обстоятельств заболевания необходимо обращаться к территориальной ветеринарной службы по местам обитания.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.