• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе обнаружили дом-призрак (ФОТО)

    Опубликовано: 2014-02-09 07:03:41

    Пустые окна и разваленные консоли разобранных балконов. Вот уже много лет дом на Преображенской, 18 пал жертвой бесконечного ремонта части помещений первого и второго этажа. Когда эти работы будут окончены, официальным источникам неизвестно.

    Зато сам дом – красивый и, несмотря на печальный вид, достаточно крепкий. Построен он в 1903 году для некоего Машевского архитектором Владиславом Домбровским и Федором Троупянским. Дом уже имеет черты стиля модерн, окончательно утвердившегося в Одессе после 1909 года. При этом здесь можно обнаружить черты самых различных стилей и эпох. Например, вход во двор оформлен как римская триумфальная арка, а над окнами помещены вставки, изображающие лавровые венки.

    Интересен и небольшой двор здания. Как это часто бывает, секции на углах образуют большую нишу. Впоследствие здесь были устроены балконы, а над ними – деревянная крыша. Смотрится очень необычно.

    Роль развалюхи во дворе игает симпатичная постройка, по объему повторяющая входную «арку». Здесь в свое время размещался инженерный центр экологии в сварочном производстве (!). Разумеется, государству она давно не нужна и теперь пополняет список пустующих площадей на Преображенской, 18.

    http://o1.ua/news/roskoshnaya-razvalyuha-na-preobrazhenskoy.html#news_photo_12

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.