• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НДС – что это и для чего используется

    Опубликовано: 2014-02-01 18:06:43

    НДС, или же «налог на добавленную стоимость», является косвенным налогом, изобретенным в Европе для «стимуляции» экспорта разных товаров, создание которых требовало закупки больших партий самого разного сырья. Он поступает в бюджет государства только за надбавки к стоимости любого товара или услуги, а не по их реальной цене.

    Чтобы ознакомиться со всеми необходимыми документами и статьями, которые позволят провести правильный расчет НДС, рекомендуется подобрать специальную литературу. С помощью данных материалов у вас станет гораздо меньше проблем, связанных с налоговой инспекцией.

    Напомним, что на практике расчет НДС должен вести сам продавец, а инспекция только будет время от времени контролировать его действия. Естественно, что необходимо вести подробную отчетность, чтобы потом не возникало спорных моментов и вопросов, поскольку любая ошибка обернется пеней, которую необходимо будет выплатить государству. Еще необходимо учитывать, что данный налог взымается авансом с товара, в независимости от того, будет он реализован, или нет.

    Естественно, неподготовленному человеку произвести такой расчет самостоятельно крайне сложно, и потому приходиться пользоваться разными специальными программами-калькуляторами. Впрочем, они могут дать точный результат, но не смогут спасти от многих ошибок связанных с отчетами. НДС платят раз в квартал, и это может несколько ослабить бдительность – вроде бы есть время более тщательно подготовить все необходимые документы. Но гораздо лучше делать все сразу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.