• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нельзя поднимать руку на женщину

    Опубликовано: 2014-02-08 20:44:17

    «Бьет – значит, любит!» Эта шутливая поговорка засела в сознании русского человека на уровне архетипа. По статистике, каждая третья наша соотечественница хоть раз в жизни пострадала от мужского рукоприкладства. А уж насилие в семье и вовсе воспринимается, как норма, а редкие попытки женщин наказать мужа-тирана давно стали предметом сальных шуточек среди представителей правоохранительных органов.

     

    Но то, что общепринято, не всегда бывает правильным. Почему нельзя бить женщин? Все дело в том, что поднять руку на прекрасный пол– это низкий поступок с морально-этической точки зрения. И в идеале, отвращение к нему должно впитываться с молоком матери. И этому есть рациональное обоснование. Все дело в том, что какой бы сильной ни казалась женщина, физически она в любом случае будет слабее мужчины. То, что представитель сильного пола воспринял бы, как простую пощечину или легкий шлепок, для женщины является полноценным ударом, со всеми вытекающими последствиями. Так, даже самая легкая травма может в будущем обернуться для нее тяжелыми заболеваниями, вплоть до онкологии (особенно если дело касается ударов в грудную клетку). Не говоря уж о летальных исходах – это тема для отдельного повествования. Да и драться со слабым, согласитесь, недостойно! Более того, в мужской природе генетически заложена функция защитника, и с этим не поспоришь. И вместо того чтобы унижать женщину, столь нежное и хрупкое существо, мужчина призван защищать ее от житейских невзгод, оберегать ее, окружать заботой и любовью. Такая модель отношений претендует на звание более жизнеспособной.

     

    Почему еще нельзя бить женщину? Всем известно, что девушки – существа более чувствительные, чем мужчины. Они склонны к рефлексии, глубоким внутренним переживаниям, воспринимают все слишком близко к сердцу. Мужское рукоприкладство зачастую оборачивается для женщины психической травмой, понижает самооценку, постепенно убивает в ней личность, лишает уверенности в себе и воле к жизни. Жертву физического насилия легко различить в толпе. Как правило, это не в меру застенчивая особа с потухшим взглядом и абсолютным равнодушием к себе и окружающему миру. Вернуть такую женщину к полноценной жизни не так-то просто даже самым опытным психологам с многолетним стажем. А ведь это – такой же член общества, как и мы с вами, может, в чем-то более способный, талантливый и перспективный. Кто знает, может, не будь рядом мужчины-дебошира, такая дама смогла бы в будущем изобрести эликсир бессмертия, лекарство от рака, обогатить мировое культурное наследие новыми шедеврами, родить и воспитать прекрасных детей, и т.д. Получается, что поднимая руку на женщин, мужчины таким образом обедняют потенциал нашего общества. Грустная картина, не правда ли?

     

    Отдельно хочется сказать о рукоприкладстве в отношении матери семейства. Если в доме есть дети, никакие воспитательные методы не имеют силы, если они не подкреплены родительским примерам. Модель поведения в семье дети усваивают очень быстро, и в будущем проецируют ее уже на собственную взрослую жизнь. Типичный портрет детей, чьи матери много лет назад страдали от семейного насилия: мужчина, терроризирующий свою вторую половинку (ведь он так долго считал, что бить женщин – это нормально!) и женщина, напрочь лишенная доверия к противоположному полу, избегающая мужского общества, воспринимающая сильный пол как потенциальный источник опасности. Или наоборот – человек с типичной «психологией жертвы», которого легко обидеть и еще легче – избить, ограбить или убить, ведь оказать должное сопротивление он не в состоянии. Вот так, одним ударом можно перечеркнуть счастливое будущее собственной семьи. Чем непригляднее поступок – тем страшнее его последствия.

     

    Поэтому, милые дамы, если ваш муж, парень или родственник склонен к физическому насилию – бегите от него без оглядки. Никакие обстоятельства не могут оправдать такого мужчину, равно как и жизнь с ним под одной крышей. Этим самым вы не только сохраните свое физическое и психическое здоровье, но и обеспечите себе шансы на полноценную жизнь. А вы ее заслужили!


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.