• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе спрос на покрытый прокат в РФ продолжил снижаться

    Опубликовано: 2014-02-03 10:00:56

    На российском рынке проката с покрытием спрос в январе оставался слабым, что вызвано как сезонным фактором, так и дефицитом оборотных средств у покупателей. Кроме того, усугубляет ситуацию наличие избыточных запасов на складах трейдеров и переработчиков.

    Наиболее существенно в январе сократились отгрузки с заводов проката с полимерным покрытием – до 118-120 тыс. тонн (-8% от результата декабря). В том числе поставки на внутренний рынок снизились на 8%, до 111-113 тыс. тонн. Отрицательная динамика продаж наблюдается практически на всех предприятиях. Так, "Северсталь", по предварительным данным, сократила объемы реализации до 34-35 тыс. тонн (-11%), Магнитогорский МК – до 21-22 тыс. тонн (-10%). Отгрузки с мини-заводов (СРЗ и "Полистил") суммарно снизятся до 9 тыс. тонн (-41%). Исключением является только Новолипецкий МК, который благодаря дополнительным заказам, по предварительным данным, увеличил поставки на рынок РФ до 47 тыс. тонн (+7%), пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

    Суммарные объемы экспорта проката с полимерным покрытием также снизились – на 9%, до 7 тыс. тонн.

    В сегменте оцинкованного проката складывается более благоприятная для производителей ситуация – некоторым предприятиям удалось переориентировать часть невостребованных объемов на альтернативные рынки. В результате, экспорт оцинкованного проката по итогам января вырос на 49%, до 38 тыс. тонн.

    Тем не менее, поставки на внутренний рынок, как и в смежном сегменте, снижены (-9%, до 175-176 тыс. тонн). Наиболее существенно сократила отгрузки "Северсталь" – по предварительным данным, на 21%, до 40 тыс. тонн. Продажи с Магнитогорского МК сократились до 51 тыс. тонн (-8%). Мини-заводы (КЗСП, "Юнистад", СРЗ и "Полистил") суммарно снизят поставки до 42-43 тыс. тонн (-8%).

    В целом в январе объем отгрузок оцинкованного проката с российских заводов составит около 213-214 тыс. тонн (-2%).

    За 2013 год в РФ произведено порядка 4,2 млн. тонн товарного проката с покрытием (без учета жести, +10% к показателю 2012 года): оцинковки – 2,7 млн. тонн (+9%), проката с ПП – 1,5 млн. тонн (+14%).

    Источник: stalintex

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.