• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, кому принадлежат киоски в Киеве

    Опубликовано: 2014-01-31 07:43:24

    Больше половины столичных киосков «крышуют» сотрудники милиции и прокуратуры.

    Об этом заявила собственница нескольких МАФов в Деснянском районе Киева Ланита Картозия в интервью изданию "Власть Денег". По её словам, из-за этого город теряет около 100 млн гривен.

    «60% киосков по Киеву, которые стоят без "долевого участия", - это киоски прокуратуры и милиции, они никаких взносов на долевое участие не платили и не платят. Мы с коллегами-предпринимателями посчитали, что если бы они платили их, то в бюджет города вместо 40 пришло бы около 140 миллионов гривен», - считает Картозия.

    «Остальные 40% - это киоски людей, которым приходится по-разному договариваться с "крышами", в том числе с районными чиновниками. Если вы договариваетесь с районными чиновниками о "крыше", это стоит значительно дешевле, чем получить от КГГА документ об уплате взносов на долевое участие, который, по понятиям решений Киевсовета, является официальным разрешительным документом на установку киоска или павильона. В таком случае вы платите за один разрешительный документ 25-30 тысяч гривен в год, если площадь вашей торговой точки 20 метров и расположена она в хорошем месте. А если вы хотите купить "липовый" документ с настоящими подписями чиновников КГГА, то платите около 50% от этой суммы», - рассказала предприниматель.


    Условно «крышевание» киосков можно определить следующим образом. Небольшие ларьки относятся к сфере влияния милиции, а большие и застекленные киоски - прокуратуры.

    Прокуратура среди предпринимателей считается более надежной «крышей». У них и расценки дороже - около $3 тыс. в месяц. У милиционеров дешевле, но без гарантий - их ларьки чаще сносят. Милиция популярна среди тех, кто не рассчитывает на длительную деятельность, а лишь возможность быстро «собрать прибыль с асфальта».

    Как минимум 10% столичных киосков относят к сфере влияния чиновников местного самоуправления. Куратором этой сферы в Киевской горгосадминистрации является Анатолий Голубченко.

    Источник: Наші гроші.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.