• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ткаченко: Главным направлением кредитной политики украинских банков является кредитование реального сектора

    Опубликовано: 2014-01-22 15:20:34

    В 2013 году банковский сектор Украины развивался более динамично, чем в предыдущие года. Об этом после круглого стола информационного агентства «ЛигаБизнесИнформ» на тему «Итоги работы банковской системы в 2013 году» заявил заместитель главы НБУ Алексей Ткаченко.

    По его словам, годовой прирост активов банковской системы страны в прошлом году был в 2,5 раза выше, чем в 2012 году – 140 млрд грн. Что касается кредитного портфеля банков, то он составил по итогам года две трети всех банковских активов, увеличившись за год на 12% или на 97 млрд грн.

    «Главным направлением кредитной политики украинских банков является кредитование реального сектора экономики. В 2013 году прирост кредитов, предоставленных юридическим лицам, был в три раза больше, чем в 2012 году. Такие кредиты выросли на 90 млрд грн – до 700 млрд грн или на 15%, составив на конец года 77% общего кредитного портфеля банков», – сообщил Ткаченко, отметив, что почти весь прирост кредитования экономики был обеспечен за счет операций в национальной валюте.

    Восстановление процессов кредитования почувствовало и население Украины. По данным НБУ, объем кредитов, предоставленных физическим лицам, за 2013 год вырос на 6 млрд грн или на 4%, в то время как за 2012 год кредитный портфель физических лиц сократился на 13 млрд грн, то есть на 7%. Положительная динамика пришлого года была обеспечена за счет роста объемов кредитования населения в национальной валюте – на 22 млрд грн, или на 24% с одновременным сокращением объемов кредитования в иностранной валюте – на 16 млрд грн, или на 23%.

    Важно отметить, что проблемная задолженность по кредитным операциям продолжает сокращаться. Так, за 11 месяцев 2013 года эта задолженность сократилась на 16 млрд грн, или на более чем 9%. В итоге ее доля в кредитном портфеле банков сократилась с 16,5% до 13,5%.

    «Была зафиксирована еще одна важная тенденция: уже второй год подряд банковская система работает прибыльно. Прибыль банков за 11 месяцев 2013 составила 2,4 млрд грн», - подытожил заместитель главы НБУ.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.