• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России замедлился рост цен на вторичное жилье

    Опубликовано: 2014-01-22 10:00:19

    По итогам 2013 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья 46 крупнейших городов России увеличилась на 2,1 процента. Как говорится в обзоре аналитического портала "Мир квартир", в 2012 году рост цен составил 12,9 процента.Как отмечают аналитики, фактически стоимость "вторички" сокращается, поскольку инфляция в прошлом году по официальным данным составила 6,5 процента. По их словам, состояние регулярного рынка недвижимости свидетельствует о стагнации российской экономики в целом.

    Согласно исследованию, наибольший рост цен в 2013 году зафиксирован в Иваново, где квадратный метр подорожал на 8 процентов до 44,4 тысячи рублей. На втором месте оказался Калининград. "Квадрат" там прибавил 7,3 процента и в настоящее время предлагается в среднем за 54,6 тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров Тольятти (+6,4 процента до 46,1 тысячи рублей).

    Самое значительное цен отмечено в Москве (-5,7 процента), Волгограде (-3,6 процента) и Туле (-2,7 процента). Стоимость квадратного метра в этих городах составляет 189,2, 49,2 и 49,8 тысячи рублей соответственно.

    В целом прирост средней цены "квадрата" зафиксирован в 36 из 46 участвовавших в исследовании городов. По прогнозам специалистов, в 2014 году на рынке сохранится стагнация. Цены в регионах будут вырастут примерно на 5 процентов, при этом увеличится количество городов, где "вторичка" продемонстрирует отрицательную динамику.

    В 2012 году, по информации "Мира квартир", снижение средней стоимости "квадрата" произошло только в Краснодаре (-3,9 процента до 46,2 тысячи рублей). Наибольший рост цен продемонстрировало жилье Нижнего Новгорода, где квадратный метр подорожал на 25,4 процента до 60,5 тысячи рублей.

    Источник: realty.lenta.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.