• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда лучше не соваться: в Киеве создали уникальную карту

    Опубликовано: 2014-01-21 03:03:00

    Для Киева разработана уникальная онлайн-карта преступности, которая учитывает точные адреса всех преступлений, совершенных за последние месяцы в столице. Это продолжение работы социального проекта zloch.in.ua, который ранее создал карту преступности всей Украине. Новая карта позволяет визуализировать уровень преступности в городе, определить проблемные улицы. Все данные - это официальная статистика МВД Украины, которая была получена через гражданские обращения о доступе к публичной информации.

    Киевский отдел милиции предоставил «сухую» таблицу с информацией о более 50 тыс. преступлений, которые визуализировали на карте города.

    Общий анализ карты позволяет говорить о том, что некоторые районы Киева получили статус «криминальных» незаслуженно. Например Троещина, ничем не хуже Оболони, а по уровню краж спокойнее чем Печерск.

    Створено онлайн карту криміногенності Києва

    «Горячая» карта (heatmap) также позволяет увидеть, в каких парках можно безопасно прогуляться, а в каких лучше быть настороже. Красными эпицентрами общественного беспокойства как правило служат станции метро и территория вокруг них, особенно чем ближе к центру.

    В планах разработчиков - карта плохо освещенных улиц, разбитых фонарей, киосков с продажей алкоголя и т.п., которые будут помогать объяснить социальные причины преступности в Киеве. Все это ложится в основу уголовного картографии - аналитического способа борьбы с преступностью, что рядом с выявлением горячих уголовных точек и тенденций, обретает социальные предпосылки возникновения правонарушений.

    Вдохновил на создание этой карты опыт других стран, а особенно Чикаго и Лондона, которые уже более 20 лет успешно занимаются визуализацией преступлений.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.