• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет, если проглотить жвачку: последствия от съеденной жевательной резинки

    Опубликовано: 2014-01-27 07:44:05

    В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о том, можно ли беременным жевать жвачку и ответ оказался неутешительным. Сегодня мы попробуем дать ответ на вопрос, что будет, если проглотить жвачку и что делать в данной ситуации. В процессе рассмотрения данной проблемы мы также развенчаем несколько распространенных мифов о проглоченной жвачке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Давайте постараемся разобраться, что будет, если проглотить жвачку. Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя, потому что может произойти что-либо из следующего списка:

    Пищевое отравление.

    Приступ аллергии.

    Диарея.

    Запор.

    Ничего не произойдет.


    Чтобы не нарушать порядок следования пунктов, сначала обсудим, что может быть, если проглотить жвачку, начав с первого пункта нашего списка.


    В каком случае проглоченная жвачка вызывает пищевое отравление

    Пищевое отравление бывает в тех случаях, если проглотить жвачку низкого качества, которая состоит из токсичных и ядовитых ингредиентов. К сожалению, подобные жвачки существуют и по сей день, причем во всем мире. Дело здесь даже не в подпольных производствах, изготавливающих подделки, ведь даже целиком легальные предприятия по производству жевательных резинок поставляют на прилавки жвачки с токсичными веществами.


    К несчастью, неспециалистам весьма сложно указать на плохие жвачки, так что не стоит глотать жвачки неизвестных марок.

    Что делать, если проглотил жвачку неизвестного содержания? Для начала необходимо вызвать рвоту и наблюдать, не получится ли избавиться от некачественной жвачки подобным образом. Если получилось, нужно наблюдать за реакцией организма и решать по обстоятельствам, если не помогло, обратитесь в больницу, пусть уже там решают, как помочь.


    Случаи, когда глотание жевательной резинки приводит к приступу аллергии

    В некоторых случаях аллергия может проявиться и от одной жвачки, однако намного вероятнее, что организм неадекватно отреагирует на большое количество проглоченных жвачек. Не думайте, что такого не будет, ведь дети и взрослые часто не понимают опасности жевательных резинок. Часто ее глотают на спор или просто по неосторожности.

    Что делать, если проглотил жвачку с аллергеном? Если после того, как ребенок или взрослый проглотил жвачку, у него начали проявляться признаки аллергии, следует принять противоаллергический препарат и попытаться удалить жвачку путем рвоты. Также выясните, сколько было проглочено жвачек, чтобы знать, осталось ли еще что-то в организме.


    Если удалось избавиться от жвачки самостоятельно, то понаблюдайте за тем, чтобы у пострадавшего в последствии не проявилась аллергия. Если жвачка не вышла или ее было много, стоит поехать в больницу, ведь вполне вероятно, что без профессиональной помощи вам уже не обойтись.


    Приступ диареи

    Чтобы заработать себе диарею, понадобиться пережевать несколько упаковок жевательной резинки за день. Если же глотать жвачку, понадобиться намного меньше.

    Так как этот факт вызывает у многих людей сомнения, ведь они когда-то проглотили не один десяток жвачек (зачастую в разное время), мы приведем данные из известного английского медицинского издания "The Lancet".

    "В каждой жвачке всегда имеется какой-нибудь подсластитель (ксилит, сорбит, мальтит или манит), который также является и слабительным. Именно поэтому попадание в человеческий организм большого количества любого из них запускает диарею, в редких случаях – боли в животе или метеоризм. Нужно отметить, что бывают и другие симптомы."

    В том же издании был описан несколько иной случай, когда мальчик сжевал за день порядка десяти пачек жвачки, после чего у него в два раза ускорился сердечный ритм – до 147 ударов за минуту, походы в туалет участились и появилась чрезмерная агрессия. Все это произошло из-за небольшой дозы кофеина в каждой подушечке жевательной резинки.

    Вероятно, при глотании можно также достичь таких серьезных последствий, ведь если ребенок проглотит несколько жвачек, уровень его возбуждения заметно подскочит, ускориться сердечный ритм, а дальше по известному сценарию.


    В том случае, если проглоченная жевательная резинка стала причиной диареи, следует избавиться от жвачки и пить побольше жидкости (компота, воды).


    Запор

    Сколько времени переваривается жвачка? Если проглочена небольшая порция, то процесс ее переваривания будет занимать от шести до десяти часов или чуть больше. Что будет, если проглотить жвачку, по размеру сопоставимую с теннисным мячиком?

    Вы скажете – такого не бывает? Если верить публикации в журнале "Педиатрикс", случается и такое. К слову, необязательно заглотнуть сразу весь комок, можно и постепенно – пластинку за пластинкой. Видимо, так и поступили два четырехлетних ребенка, из прямой кишки которых после продолжительных запоров были извлечены большие комки жвачки. Так что, лучше быть начеку, и сразу обращаться к врачу, даже при подозрении.


    Ничего не произойдет

    В наиболее распространенном случае после глотания жвачки не будут замечены какие-либо отклонения от нормы. Данный вариант возможен, если будет проглочена только одна резинка без вредных компонентов. Она легко выйдет спустя некоторое время.

    Все же глотать жвачки не стоит, ведь там слишком уж много не до конца изученных компонентов, которые способны приносить негативные последствия, хоть и невидимые.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.