• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусство планирования времени: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-01-22 07:44:13

    Время – самый ценный ресурс, которым обладает человек, однако, многие не умеют его правильно использовать, а в итоге жалуются либо на нехватку времени, либо на низкую продуктивность своей деятельности. Столько ставится самых разных целей, а почему-то осуществляется в лучшем случае половина. В твоих силах значительно увеличить результативность своего труда, при этом не истощив энергетические запасы организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Эффективное управление временем – это настоящее искусство, которое в итоге дает возможность управлять своей жизнью, достигать поставленных целей и не жалеть о бесцельно прожитых годах.

    Определяем сроки
    Как часто случается, что тебе надо выполнить какое-то дело, но ты постоянно откладываешь его либо «на завтра», либо «на понедельник». При этом тебя неотступно терзает мысль о том, что ты никак не можешь взяться за решение поставленной задачи – отсюда вытекает уныние и перманентное напряжение. Работа в таких случаях обычно растягивается на несколько недель, а то и месяцев, и за длительный период сделано бывает очень мало.


    В этой связи очень важно определить для себя четкие сроки выполнения задания. Если задача масштабная, то ни в коем случае нельзя в своем плане ставить срок в 48 часов. Конечно, тебе может показаться, что ты решительно займешься своим проектом «прямо завтра» - как сядешь, так и не встанешь, пока не выполнишь его. Однако это иллюзия, которая в конечном итоге приведет к очередному разочарованию.

     


    Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.
    Томас Манн

    Подумай, сколько времени ты действительно сможешь посвятить выполнению задачи. Пусть это будет даже час в день. Тебя не должна пугать эта маленькая цифра, ведь в конечном итоге, если ты действительно будешь заниматься нужным делом в течение часа каждый день, то оно продвинется гораздо дальше, чем в случае, если ты будешь постоянно «собираться» его сделать.


    Садись за работу ровно в то время, которое ты запланировала. И занимайся полезным делом ровно столько времени, сколько ты для него отвела. Может случиться, что казавшийся тебе скучным проект, за который никак не хотелось браться, после успешного начала увлечет тебя.

    Ведем ежедневник
    Обязательно заведи себе ежедневник. Однако при его выборе помни: тебе нужен не просто симпатичный аксессуар, а действительно функциональная вещь.

     


     

    Недатированная маленькая книжечка тебя не спасет – в какой-то момент ты обязательно забудешь выставить даты, какая-то информация не поместится на крошечном розовом листочке, ну а потом ты и вовсе расстанешься с идеей четко планировать время.


    Тебе нужен достаточно большой по объему личный помощник с календарем и отметками времени, чтобы ты имела возможность подробно свои планы на день. После выполнения каждого пункта плана вычеркивай его – это поможет тебе отслеживать эффективность своих действий.

    Выделяем время для отдыха

    Детальное планирование времени может загнать в ловушку – весь день будет расписан по минутам, а вот личная жизнь и общение с собой может не попасть в список необходимых дел. Это приведет к тому, что ты либо погрузишься в решение злободневных рабочих и деловых вопросов, совершенно отказавшись от отдыха, либо в один прекрасный день попросту выбросишь ежедневник, который мешает тебе наслаждаться жизнью.

     

    Чтобы этого избежать, необходимо осознанно выделять время на отдых. Тогда и расслабиться удастся, и не придется испытывать чувство вины за вечерние часы, проведенные у телевизора или за игрой в бильярд – ведь это было тобой запланировано и даже отмечено в записях!


    Также можно пойти на маленькую хитрость: оценив длительность планируемого дела и занося его в ежедневник, добавь к этому времени еще немного, чтобы в твоем расписании появилось окно для отвлечения и отдыха. Так, выделив себе полтора часа на посещение парикмахерской, прибавь еще полчасика для того, чтобы съесть мороженого в ближайшем кафе.


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.