• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выезд за границу с ребёнком без согласия отца

    Опубликовано: 2014-01-06 18:59:51

          Правилами по пересечению государственной границы украинскими гражданами, утвержденными постановлением КМУ под номером 57 1995 года (с изменениями, принятыми 19.09.2012), был установлен перечень тех документов, которые обязаны быть на руках при совершении выезда ребенка за пределы нашей страны.

    Светлана Михайловна Приймак юрист      Адвокат юридической компании "Империя Юридических Услуг" Светлана Приймак обращает ещё раз внимание, что для въезда в Украину понадобится иметь при себе лишь тот документ, который будет удостоверять личность и целиком подтверждать украинское гражданство. Пункт 7 Правил определил, что "граждане совершают въезд в Украину без ограничений".

     

          Таким образом, выезд граждан, которые еще не достигли возраста 16, происходит по согласию их родителей, а также, уполномоченных ими на то лиц, достигших 18-ти на момент выезда из территории страны (пункт 3 Правил). Помните, что выезд детей при одном из родителей или лица, которое уполномочено на это действие одним из родителей, происходит по специальному нотариально удостоверенному согласию 2-ого родителя вместе указанием в нем (или согласии) государства следования, а также временного отрезка пребывания в данном государстве, особенно в том случае, если другой из родителей в пункте пропуска отсутствует (п. 4 Правил). Другими словами, если ребенок совершает выезд (а не въезд!) из Украины с родителями, то требуется нотариальное согласие того родителя, который остался дома. Конечно, возможна ситуация, когда можно добиться выезд за границу с ребенком без согласия одного родителя через суд.

     

          "Без получения нотариально удостоверенного согласия другого родителя суметь вывезти ребенка до шестнадцати лет из Украины Вы можете, если второй родитель - иностранец, что подтверждается отдельной записью в свидетельстве о рождении ребенка. Выезд из Украины тех граждан, которые не достигли еще 16-ти в сопровождении родителей, происходит по согласию родителей с указанием государства следования, а также, временного отрезка пребывания в даном государстве",- подчеркивает Светлана Приймак.

     

    Согласие, а также доверенность - различные документы

          Почему-то на практике так сложилось, что согласие второго родителя, нотариально оформленное, на выезд такого ребенка за рубеж называют доверенностью. "Но это большое заблуждение,- говорит Светлана Приймак,- так как сама доверенность предполагает частичную временную передачу части прав на ребенка, а вот согласие – это лишь документ, который подтверждает, что другой родитель никак не возражает против того, чтобы ребенок на время покинул территорию Украины.

          Если присутствие согласия родителя - это необходимое условие, без которого выехать из Украины вместе с ребенком невозможно, то доверенность Вам пригодится в определенных ситуациях, которые возникают во время нахождения такого ребенка без своих родителей за границей (к примеру, если ребенок попал однажды в больницу, а также для проведения, к примеру, операции надо согласие родителей).

         Обыкновенно доверенность выдают его бабушкам-дедушкам, а также, тетям - дядям, остающимся с ребенком за границей. Немаловажный факт - наличие у лица на границе, в сопровождении которого проследует ребенок, одной единственной доверенности права на вывоз этого ребенка никак не дает!"

     

         Поэтому, столкнувшись с чьим-то произволом, не молчите, - обращайтесь к юристам на консультацию и подготовку документов. Запомните - если согласия не добиться в добровольном порядке, всегда можно обратится к адвокату и сделать это с помощью суда. К слову, вывезти ребенка на отдых за границу можно, если всё сделать правильно и нанять хорошего специалиста. Чем больше полученных жалоб от граждан направляется в вышестоящие органы и суд, тем меньше будет своеволия твориться на границе при выезде с ребенком".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.