• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии фондовые торги 30 декабря закрылись ростом индекса Nikkei на 0,69%

    Опубликовано: 2013-12-30 15:00:33

    Фондовые торги в Японии закрылись сегодня, в последний торговый день 2013 г., повышением индекса Nikkei на 0,69%. Итак, токийский индекс вырос за год на 59,3%, что является лучшим показателем с 1972 г. (в том году рост составил около 92%). Кроме того, сегодняшняя сессия стала девятым днем "ралли" на бирже в японской столице. Это самое длительное повышение Nikkei с июля 2009г. Будет ли рекорд обновлен, станет известно 6 января 2014 г. - тогда фондовый рынок в Токио вновь откроется после новогодних каникул.

    Главный в этом году стимул роста токийской биржи - налоговая реформа правительства Синдзо Абе. Его программа подразумевает пятилетние налоговые каникулы на дивиденды и прибыль, полученные от инвестиций в акции, паевые фонды и биржевые индексные фонды.

    С ослаблением одного налога, вдвое (до 20%) вырастает другой - на доход от прироста капитала. Он вступает в силу с 1 января 2014 г., однако, по сути, его действие началось неделей ранее - в Японии транзакции переносятся на следующий год начиная с 26 декабря. Поэтому большинство мелких розничных инвесторов, которых и затрагивает эта реформа, с успехом провели последние сделки накануне западного Рождества 25 декабря 2013 г.

    Кроме того, курс иены по отношению к доллару показал свой пятилетний минимум, что позитивно сказывается на настроении игроков рынка: экспортно-ориентированный характер японской экономики подразумевает большую прибыль от снижения курса национальной валюты.

    В тройке лидеров по итогам сессии 30 декабря 2013 г. в Токио находятся один из мировых лидеров по производству стекла Nippon Sheet Glass (+4,6%), химический концерн Tosoh (+4,0%) и производитель текстиля Toyobo (+3,7%).

    Среди фирм, чьи котировки снизились сильнее всего, стоит выделить концерн целлюлозно-бумажных комбинатов (-5,9%), рыботорговая компания Maruha Nichiro (-2,7%) и производитель механизмов Okuma (-1,6%).

    Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись в "зеленой" зоне. Акции Nissan Motor выросли на 0,2%, котировки Mitsubishi Motors поднялись на 0,7%, цена бумаг Toyota Motor выросла на 0,5%, а рыночная капитализация Honda Motor повысилась на 0,7%.

    По итогам торгов 30 декабря 2013 г. индекс Nikkei вырос на 0,69% и составил 16291,31 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,06 иены и составил на закрытии фондовых торгов 105,33 иены/долл.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.