• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дончанин, осужденный на 12 лет за убийство родственника и три года скрывавшийся от правосудия, задержан

    Опубликовано: 2013-12-28 00:14:10

    Злоумышленник, лишивший жизни родного дядю и осужденный за это преступление Пролетарским райсудом г. Донецка, три года скрывался от закона. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

    Была получена оперативная информация, что разыскиваемый собирается на прием к народной целительнице. Осужденный за убийство всерьез полагал, что снятия порчи достаточно, чтобы избавиться от грехов прошлого и начать новую жизнь.

    Преступление было совершено в 2005 году. На тот момент злоумышленнику было 24 года. Он нигде не работал, вел разгульный образ жизни. В один из мартовских дней он, как обычно, выпивал с приятелями в местном баре. Затем молодой человек решил продолжить застолье у себя дома вместе с одним из собутыльников, а перед этим - зайти в гости к своему дяде, который жил с ним по соседству. Визит окончился трагически. Между 47-летним мужчиной и гостями вспыхнула ссора, в ходе которой племянник и его подельник совершили убийство. Кухонным ножом они по очереди нанесли хозяину дома более 40 ранений. Били до тех пор, пока жертва не перестала подавать признаков жизни. Расправившись с дядей, визитеры вынесли из его дома имущество: недорогие телевизор, DVD-плеер, пылесос и т.д., не погнушались и разной мелочью на случай "пригодится в хозяйстве" - удлинителем, будильником, фонариком. Бытовую технику продали знакомым, деньги потратили на выпивку.

    Оба подозреваемых были сразу задержаны сотрудниками Пролетарского райотдела милиции. Районным судом они были осуждены за умышленное убийство и кражу на 12 лет лишения свободы. Однако подсудимые не согласились с приговором и подали апелляцию. Пока шло судебное разбирательство, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, и племянник воспользовался этим, чтобы уйти от наказания: перешел на нелегальное положение и от правоохранительных органов скрылся.

    С 2010 г. сотрудники сектора по розыску преступников и без вести пропавших граждан Донецкого горуправления милиции пытались выйти на след убийцы. Понимая, что его ищут, мужчина несколько раз менял место жительства, переехал к сожительнице, которую никто из его знакомых не знал. С родными общался крайне осторожно, использовал всевозможные методы конспирации. Его пособие по инвалидности получала по доверенности мать.

    "Поиски осложнялись тем, что в нашем распоряжении была всего одна фотография беглеца, да и та не слишком информативная - из паспорта, на которой ему всего 16 лет. Поэтому, поджидая молодого человека возле подъезда целительницы в Буденновском районе, мы боялись пропустить "объект", не узнать. Однако поведение парня, прибывшего в сопровождении двух женщин, явственно показывало, что ему есть, что скрывать. Мужчина оглядывался, профессионально проверял, нет ли слежки", - рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска Донецкого ГУ майор милиции Александр Мороз.

    Пока женщины (сестра и мать) набирали кодовый замок на двери подъезда, оперативники начали действовать, и через несколько минут на запястьях убийцы защелкнулись наручники. Ни протестовать, ни оказать сопротивление он попросту не успел. Появление милиционеров стало для мужчины полной неожиданностью, он так и не понял, как его вычислили.

    "У меня с утра была чуйка, не хотел идти, но мать настояла, - признался задержанный. В кармане у него оказался паспорт, свидетельствующий, что он - именно тот, кого искали.

    Сейчас преступник находится в следственном изоляторе, который впоследствии сменит на барак в исправительной колонии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.