• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром отказал «Роснефти» в трубе «Сахалина-2»

    Опубликовано: 2013-12-25 16:30:55

    В трубопроводе «Сахалин-2» отсутствуют свободные мощности для проектируемого завода СПГ «Роснефти». Об этом заявил директор департамента по добыче «Газпрома» Всеволод Черепанов, передает РИА Новости. По его словам, для допуска компании к трубе нужно строить дополнительные лупинги (параллельные ветки) или компрессорные станции.

    Черепанов добавил, что уже сейчас подать дополнительное сырье в трубопровод без его расширения не получится.

    «Роснефть» собирается в партнерстве с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год. Для удешевления проекта компания попросила дать ей доступ к газопроводу «Сахалина-2». В Минэнерго заявили о готовности рассмотреть инициативу нефтяной компании, тогда как в «Газпроме» выразили сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на острове.

    Проектом «Сахалин-2» управляет компания Sakhalin Energy, в которой контрольным пакетом обладает «Газпром», остальные акции распределены между Shell, а также японскими Mitsubishi и Mitsui. В 2009 году компания запустила первый в России завод по производству СПГ и начала поставки за рубеж. Сейчас мощность предприятия составляет 9,6 миллиона тонн в год.

    Как ранее сообщали в правительстве, право на экспорт сжиженного природного газа из России, помимо «Газпрома», получат только «Роснефть» и «Ямал СПГ». Сейчас именно эти три компании активно занимаются строительством СПГ-заводов.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.