• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год потребление «органики» в Украине увеличилось в полтора раза

    Опубликовано: 2013-12-25 10:10:30

    Украинцы увеличили потребление органической продукции. За год оно выросло на 52% и составило около 12 млн евро.

    Объем внутреннего потребления органической продукции сельского хозяйства в денежном эквиваленте в Украине в 2013 году по предварительным данным составит 12 млн евро, что на 52% больше, чем годом ранее.

    Об этом сообщил журналистам глава правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов.

    "Если в 2008 году рынок органических продуктов составлял всего 600 тыс. евро, то уже по состоянию на конец прошлого года он составлял 7,9 млн евро, и по самым скромным оценкам в этом году он пересечет границу в 12 млн евро", — сказал Милованов.

    По его словам, около половины органической продукции, потребляемой в Украине, является продукцией отечественного производства. При этом Милованов отметил, что этот показатель является достаточно высоким, так как, например, в Российской Федерации доля отечественной органической продукции в структуре внутреннего потребления этих товаров составляет 0,1%, в Чехии — немногим более 10%, а в Польше — также около 50%.

    Что касается перспектив отрасли в 2014 году, то, по словам главы Федерации органического движения, для успешного ее развития необходимо внести изменения в законодательство, регулирующее работу органического производства. В частности, Милованов считает необходимым приведение к стандартам Европейского Союза норм закона "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", а также адаптацию его к реалиям работы отрасли.

    "В законе много лишнего, много опасностей для чрезмерной бюрократизации производства и исчезновения прозрачности инспектирования и сертификации… Если закон не будет изменен, то ситуация в отрасли очень усложнится", — сказал Милованов.

    Кроме того, сообщил он, отрасль также рассчитывает на бюджетную поддержку в 2014 году на уровне 10 млн грн.

    "Мы вносим некоторые дополнения к бюджету, там мизерные суммы — около 10 млн грн, и ориентировано это на поддержку производителей: в первую очередь, на поддержку сертификации, поддержку при закупке семян, племенного стада и т.д." — отметил Милованов.

    По данным Федерации органического движения Украины, в Украине по состоянию на 2012 год работало 164 предприятия, занимающихся производством органической продукции и обрабатывающих суммарно около 280 тыс. га.

    Органическая продукция сельского хозяйства — это продукция, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.