• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женские сплетни: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-01-01 21:24:50

    Тебе наверняка не раз доводилось как разбалтывать чужие секреты, так и самой становиться жертвой сплетен. Почему же мы сплетничаем и к каким последствием может привести неумение держать язык за зубами? Об этом мы и поговорим в нашей статье.


    Некоторые психологи утверждают, что потребность сплетничать заложена в самой человеческой природе. Действительно, порой бывает очень трудно удержаться от соблазна обсудить личную жизнь подруги или доходы коллеги. Как только ты получаешь какую-то интересную информацию, тебя сразу тянет с кем-нибудь ей поделиться – и ты с нетерпением ждешь для этого удобного случая или подходящего слушателя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Причиной обсуждения жизни окружающих, помимо заложенного в нас природой стремления сплетничать, может быть желание развлечь собеседников, разрядить атмосферу или же просто заполнить возникшую в ходе беседы паузу.


    Как известно, вещи сами по себе не бывают ни плохими, ни хорошими, важно лишь то, с какой стороны их рассматривать. Это относится и к сплетням – они бывают полезными и вредными, в зависимости от того, как и зачем мы их создаем или передаем.

    Полезные сплетни
    Сплетни имеют важные социальные функции. Например, они помогают в неформальной атмосфере обсуждать информацию, чтобы получить ответы на интересующие вопросы.

    Допустим, ты решила сделать химическую завивку. Выбирая мастера, ты наверняка захочешь обратиться за рекомендациями к своим подругам, которые уже проходили эту процедуру. Они тебе детально расскажут, что из себя представляют «тетя Тамара из дорогого салона на соседней улице» или «Алла Васильевна из парикмахерской напротив». В этом случае обсуждение уровня профессионализма парикмахера помогает принять правильное решение.


    Также «сарафанное радио» помогает проводить своеобразный социальный мониторинг и находить людей, которые могут стать примером для подражания. Обсуждая успехи окружающих, и, что очень важно, не испытывая при этом зависти или раздражения, мы формируем свою собственную ценностно-нормативную базу. Твоя подруга Анна по-настоящему счастлива в браке? Она умеет находить общий язык не только с мужем, но и со всей его семьей? Что ж, это прекрасная тема для разговора с коллегой за обедом. Вы можете обсудить стратегии поведения Анны, способы налаживания отношений со свекровью и т.д. Такого рода сплетни дают полезную информацию, которую можно успешно применять в своей жизни.


    В некоторых ситуациях сплетни могут удержать близкого человека от совершения ошибки. Например, твоя подруга начала встречаться с молодым человеком, о котором тебе рассказывали много нелицеприятных вещей. В таком случае ты просто обязана поделиться той информацией, которой располагаешь, но подчеркнув при этом, что ты не уверена в достоверности слухов. Возможно, подруга и не прислушается к твоим словам, но твоя совесть будет чиста.

    Вредоносные сплетни
     

    К сожалению, в основной своей массе сплетни рождаются вовсе не из добрых намерений.

    Перемывание косточек своим знакомым, обсуждение всех перипетий личной жизни близких подруг, которые в ходе передачи из уст в уста обрастают все новыми подробностями, – вот главные формы сплетен.


    Часто негативные высказывания рождаются из неуверенности в себе. Согласись, в случае, если тебе не очень-то везет по жизни, приятно осознавать, что ты не единственная, кто совершает ошибки и терпит неудачи. Так, одинокие женщины, не нашедшие счастья в личной жизни, часто в ярких красках описывают поражения своих приятельниц на любовном фронте, смакуя все связанные с ними неприятные моменты.


    Также вредоносные сплетни рождаются из зависти и соперничества. Особенно эти чувства сильны в отношении людей из близкого окружения. Если с твоей лучшей подругой (которой ты всегда подсознательно завидовала) приключилось что-то неприятное, то в этом случае, как ни стыдно это признавать, в твоей душе может родиться удовлетворение. Конечно, обсуждая сложившуюся в ее жизни непростую ситуацию с коллегами по работе, ты выразишь формальное сожаление. Ну а затем приступишь к упоительному обсуждению всех деталей того, как твою подругу бросил муж, как некрасиво он поступил, как грязно ругался и т.д.


    Если же в жизни твоей подруги произошло какое-то приятное событие, то ты и тут не воздержишься от едких замечаний. Допустим, она получила повышение на работе. Это событие может стать поводом обсудить те методы, которые ей позволили добиться продвижения по службе. Быть может, она продвигается по карьерной лестнице через постель шефа или идет по головам, не считаясь с чувствами других?


    Очевидно, что никто не может полностью перестать обсуждать окружающих. Однако во всем нужно знать меру. Старайся взвешивать свои слова – особенно те, произнеся которые, ты будешь чувствовать тяжесть на душе и чувство вины.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.