• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обиды влияют на жизнь

    Опубликовано: 2014-01-01 20:44:37

    Обида – одно из самых распространенных чувств, которое испытывает человек. Тебе наверняка множество раз доводилось обижаться – на судьбу, которая несправедлива, на любимого мужчину, который вовремя не позвонил, на начальство, которое не оценило твоих способностей, на продавщицу, которая тебе нахамила... Список можно продолжать бесконечно.


    Ты обижаешься по поводу и без такового, совершенно не задумываясь о последствиях. Это становится своеобразной привычкой, которая занимает крепкие позиции в твоей жизни. Однако важно понимать, что обида – это вредоносное чувство, которое пагубным образом сказывается на твоем эмоциональном состоянии. Обижаясь, ты, прежде всего, вредишь себе: негативные переживания приводят к плохому настроению, бессилию, нервозности и, как следствие, к душевной дисгармонии. Чтобы научиться жить без обид, нужно найти и устранить причины, которые их вызывают.

    Неуверенность в себе
    Тебя серьезно обидели слова знакомой о том, что ты очень располнела с момента вашей последней встречи? Это значит, что она попала в цель и надавила на больное место. Ты действительно испытываешь сомнения по поводу своей физической формы и комплексуешь из-за фигуры. Что ж, обижаться на знакомую в этой ситуации не имеет смысла. Совершенно не важно, почему она произнесла обидные для тебя слова – из-за того, что ей элементарно не хватает такта, или же потому, что она хотела намеренно тебя задеть – если ты испытываешь негативные эмоции, значит, проблема в тебе, а вовсе не в ней.


    Постарайся перевести разрушительное чувство обиды в благодарность. Да-да, ты действительно можешь сказать «спасибо» своей знакомой, ведь она предоставила тебе отличный шанс понять, с чем тебе нужно работать. В приведенном примере это – проблема лишнего веса.

    У тебя есть два варианта действий: либо принять и полюбить себя такой, какая ты есть (тогда тебе будет безразлично, что думают по этому поводу окружающие), либо срочно записаться в спортзал или в бассейн, чтобы получить ту фигуру, о которой ты мечтаешь.

    Неоправданные ожидания
    Одной из причин появления обид является несоответствие наших ожиданий с тем, что делает или говорит другой человек. У тебя есть определенные представления о жизни, сформировавшиеся шаблоны о том, как действовать в каждой ситуации, и ты пытаешься проецировать эти представления на окружающих.


    Допустим, твой любимый мужчина на годовщину вашего знакомства не подарил тебе норковую шубу, о которой ты ему «прозрачно» намекала уже три месяца. И это при том, что его доход вполне позволяет ему совершить такую покупку. Конечно, ты сразу обижаешься, решив, что твой благоверный тебя не ценит и вообще, наверное, уже и не любит.

     

    А ведь на самом деле у него могут быть просто другие представления о том, как проявляются любовь и внимание – например, не в дорогих подарках, а в заботе о твоем здоровье. Возможно, твой муж вообще не рассматривает годовщину знакомства как очень важное событие. И это вовсе не говорит о том, что его чувства к тебе не искренни – просто у него иные приоритеты, другая шкала ценностей.

    Когда возникает несоответствие твоих шаблонов поведения шаблонам другого человека, это вызывает раздражение, гнев и обиду. В этом случае тебе важно научиться принимать других людей целиком и полностью – с их представлениями о жизни, установками и моделью мышления. Позволь им самим решать, как действовать в той или иной ситуации – не пытайся всех измерять своей линейкой.

    Роль жертвы
    Для многих обиды становятся возможностью занять горячо любимую позицию жертвы. Муж поздно вернулся с работы? Да это же прекрасный шанс раздуть из мухи слона, прокрутив в голове ситуацию вновь и вновь и наделив ее кучей пикантных подробностей.  Обидевшись на своего мужчину, можно долго плакаться подружкам в жилетку, жалуясь на свою тяжелую судьбину и испытывая тайное удовлетворение от роли жертвы.


    Если ты склонна получать своеобразное мазохистское удовольствие от чувства обиды и вытекающей из него жалости к себе, то в этом случае нужно первым делом себе в этом признаться. Это будет уже половиной решения проблемы. Затем постарайся понять, в чем причина такой ситуации. Быть может, тебе не хватает внимания или заботы со стороны окружающих? Тогда пытайся добиться этого другими способами.


    Полностью избавиться от обид непросто, но начать двигаться в этом направлении – просто необходимо, если ты хочешь обрести гармонию в душе и взаимопонимание с близкими людьми.


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.