• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром купил государственную газовую компанию Киргизстана за один доллар

    Опубликовано: 2013-12-24 13:30:26

    Газпром инвестирует в газовую отрасль Киргизстана 655 миллионов долларов.

    Президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией, согласно которому, в частности, предусматривается покупка Газпромом государственной газовой компании Киргизгаз за сумму в один доллар США.

    Соглашение обязывает российский концерн инвестировать в газовую отрасль Киргизстана 655 миллионов долларов, информирует Радио Свобода.

    По словам властей Киргизстана, данное соглашение является правильным, поскольку страна была не способна самостоятельно вывести Киргизгаз из глубокой задолженности.

    Кроме того, 23 декабря депутаты провластной партии в парламенте Армении проголосовали за ратификацию соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает полный переход в собственность Газпрома до сих пор совместной компании Армросгазпром, которая занимается транспортировкой и распределением в стране российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой.

    Согласно с соглашением, российская компания получит последние 20% акций компании, которые до сих пор оставались в собственности Армении.

    Стоит отметить, что по условиям этого же межправительственного соглашения Армения лишается права на самостоятельный импорт газа, который полностью будет контролировать Газпром в течение дальнейших 30 лет, до 2043-го, а также не будет иметь права менять условия поставки газа.

    Как известно, оппозиционные фракции бойкотировали голосование в парламенте, однако властная Республиканская партия имеет большинство, достаточное для самостоятельного принятия решений. Кроме того, у здания парламента сотни людей протестовали против ратификации соглашения, подписанного ранее.
     
    По материалам: Радио Свобода

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.