• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают виды арт-терапии

    Опубликовано: 2013-12-29 21:24:47

    Арт-терапию изобрели те, кому куда ближе карлсоновский способ лечиться вкусным вареньем, чем горькие таблетки. Этот способ исцеления душевных ран, избавления от апатии и возвращения к полноценной, насыщенной жизни подразумевает, что все средства для спасения уже есть, и никаких посторонних вмешательств не требуется, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С одной стороны, действует успокаивающая сила результата — вы делаете что-то своими руками, сразу видите результат, и это отлично восстанавливает душевное равновесие. Именно поэтому нас порой так успокаивает банальная уборка и приготовление ужина. С другой стороны, вдохновение само по себе крайне бодрящее чувство, благодаря которому за считанные секунды и мир становится ярче, и звуки громче, и жизнь интереснее.

    А еще в процессе творчества включается одна очень важная функция — вы вспоминаете, что в каком-то смысле вы тот еще демиург и способны творить, создавать, фантазировать, выдумывать, генерировать идеи. Плоды этого креативного труда и составляют вашу жизнь. Мы вдруг вспоминаем, что жизнь в наших руках и учимся творчески подходить к решению насущных проблем. Как следствие, повышается самооценка.

    Арт-терапия вовсе не подразумевает виртуозного мастерства и углубленного изучения какой-либо техники. Мы рисуем, как можем, играем, как получается, пишем исключительно в свое удовольствие, но совершенствование способностей в этом процессе все-таки неминуемо. В какой-то момент мы понимаем, что научились чему-то новому и овладели навыками, которые еще недавно казались недосягаемой высотой, доступной исключительно одаренным людям.

    Все это заметно расширяет горизонты — и внутренние, и внешние. Мы понимаем, что способны на многое, и при желании если и не свернем горы, то покорим их вершины точно.

     

    Какие бывают виды арт-терапии?

    Рисование
    Даже если вы понятия не имеете, под каким углом держать кисточку в процессе рисования тушью, вы можете изобразить на бумаге любую из своих проблем, любое «застарелое», болезненное, не дающее покоя желание. Отправляйтесь в магазин и выбирайте, чем будете творить — карандаши, пастель, мелки, десятки видов красок и туши. Могу поспорить, что жизнь немножко изменится уже тогда, когда вы будете возвращаться домой с шуршащим пакетом кисточек и красок.

    Сказкотерапия
    Есть множество способов самоисцеления при помощи написания сказок. Вот, к примеру, простой «симоронский» способ. Обозначаете проблему, героев, и сочиняете на этом материале сказку. Ваши герои легко справляются с проблемой при помощи, допустим, несложного заклинания. Затем вы вживаетесь в роль и уже на самом деле проходите путь своего героя — и даже заклинание придется выучить. Если ваши герои добьются желаемого, то и вы сможете.

    Фотография
    Фотографировать можно либо все подряд — для души и успокоения, либо работать с конкретной тематикой. К примеру, можете поработать с портретами людей, если у вас явные трудности в общении. А потом открывайте «фотошоп», перекраивайте снимки, меняйте цвета и преображайте снимок по собственному желанию. Еще один важный момент — дополните фотографию нарративной, повествовательной составляющей. Расскажите, что происходит на снимке, какие чувства и воспоминания его сопровождают.

    Писательство
    Вас тревожит какое-то событие? Опишите его в литературной форме. Напишите трагическую, душещипательную историю или пьесу. Когда ваш персонаж переболеет, перестрадает и успешно начнет жизнь с чистого листа, когда он осуществит свои — ваши! -  мечты и найдет истинное счастье, вы и сами вздохнете спокойно.

    А еще Джулия Кэмерон, автор знаменитого курса по развитию творческих способностей в своей книге «Золотая жила» предлагает... начать писать свою подробную биографию. Описать детство и юность, вспомнить все обиды и всех обидчиков, отпустить на бумаге, а потом и в действительности все тяжелые мысли, освободить память от былых страданий.

    Танец
    Танцевально-двигательная терапия позволяет освободить от блоков ваше тело, избавить вас от застарелых обид, сексуальных комплексов, замкнутости и прочих самоограничений. Ведь неслучайно человека застенчивого называют «зажатым» - тело крайне чутко реагирует на психологическое состояние. Измените настроение — изменится и осанка, и движения, но этот пусть так же сложен, как следование завету Козьмы Пруткова «Хочешь быть счастливым — будь им». Поэтому мы идем от обратного и, руководя телом, изменяем настроение.

    Глинотерапия
    Из глины, материала неприглядного и дешевого — наступишь, не заметишь и только потом отругаешь себя за невнимательность, отмывая туфли — можно сделать настоящий шедевр. Неслучайно именно глина участвует в таком количестве легенд, мифов и сказок. Да что там говорить, она принимает самое активное участие даже во всем известном варианте появления человека. А раз так, то точно поможет добиться наших целей и избавиться от насущных проблем. Глинотерапия подразумевает как гончарное искусство, так и ручную лепку.

    Любой вид арт-терапии предполагает работу и самостоятельную, и в паре со специалистом-психологом. Какой из видов творчества стоит выбрать? Очевидный ответ «то, которое лучше получается», на самом деле, не самый верный. Выбирайте то направление, в котором никогда не работали, и когда вы впервые откроете для себя возможности фотографии или глубокий смысл глинотерапии, исцеление творчеством пойдет семимильными шагами.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.