• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поднять свою самооценку: лучшие советы

    Опубликовано: 2013-12-29 15:04:18

    Заниженная самооценка – причина множества неудач во всех сферах жизни. Как многого ты могла добиться, если бы не считала себя недостойной, не чувствовала неуверенности в своих силах, если бы на тебя в самый ответственный момент не нападало внезапное оцепенение, если бы ты не повторяла себе постоянно «Я не могу это сделать, у меня не хватит сил!» и т.д.

     

    Обычно основы низкой самооценки закладываются в детстве – родителями. Вспомни, как мама ставила тебе в пример Тамару, которая и на скрипке играет, и на коньках катается, ругала тебя обидными словами вроде «Ты ничего не понимаешь, бестолочь!» или «Ну за что мне это наказанье?!» Возможно, ты этого и не подозреваешь, но одно-единственное грубое слово из уст любимой мамы могло серьезно повлиять на то, какой ты являешься сейчас.

     

    Но никогда не поздно начать работать со своей самооценкой! Мы предлагаем твоему вниманию несколько способов это сделать прямо здесь и сейчас.

     

    1. Прости родителей.

     

    Постарайся вспомнить все те болезненные и унизительные ситуации, которые тебя ранили в детстве, и поменяй к ним отношение. Пойми – что именно двигало твоими родителями? Они переживали за тебя, желали тебе лучшей судьбы, мама могла бояться, что ты повторишь ее ошибки.

     


     

    Желание помочь выливалось в грубые слова, которые должны были, по мнению родителей, тебя подстегнуть к каким-то действиям.

     

    2. Хвали себя.

     

    Важно хвалить себя не только за достижения, но и за те вещи, которые ты традиционно воспринимала как негативные. Например, ты не пошла на работу из-за плохого самочувствия. Категорически противопоказано корить себя за это в течение всего дня! Наоборот, нужно похвалить себя за выделенный самой себе выходной: запасись разными вкусностями и с удовольствием устройся у телевизора!

     

    Возьми себе за правило хвалить себя не менее десяти раз в день. Для этой цели можно даже придумать небольшой ритуал – например, каждый раз, когда ты сделала что-то, достойное похвалы, погладь себя по голове (в общественных местах это, конечно, придется делать несколько завуалировано).

     

    3. Поддерживай себя сама!

     

    Если тебе не хватает поддержки со стороны своих родителей, близких, друзей – поддержи себя сама. Ищи точку опоры не в окружающих людях, а в себе. На первый взгляд это может показаться абсурдом, но это на самом деле работает. Не уставай напоминать себе, что ты сильная, ты все сможешь, ты справишься, ты молодчина, какую еще поискать! Если на первых порах ты будешь произносить эти слова чисто механически, то через какое-то время ты научишься получать от них истинное удовольствие.

     


     

    А если что-то не получилось, успокаивай и подбадривай себя: ничего страшного не произошло, с кем не бывает, мы ведь все – просто люди, и всем нам свойственно ошибаться! Не вышло в этот раз – получится в другой!

     

    4. Не сравнивай себя с другими!

     

    Это, наверное, самый сложный пункт. Общественное мнение во многом формирует наши установки, цели, планы. Несоответствие общепринятым нормам сразу же создает ощущение неполноценности и рождает неверие в себя и уныние.

     

    Тебе важно понять, что у каждого человека в этой жизни есть свой собственный путь.  Если ты не хочешь искать престижную вакансию в международной компании, предпочитая свою скромную, но любимую работу «за копейки», это никак не твой минус – это твой плюс! Ты достаточно свободна от чужого мнения, чтобы жить именно так, как ты сама того хочешь.

     

    Если ты полюбила мужчину вдвое моложе – даже не думай о том, чтобы отказаться от своих чувств из-за того, «что о вас могут подумать незнамо что». Живи своей жизнью, без оглядки на других. Успехи подруги в собственном бизнесе – вовсе не повод с головой бросаться в предпринимательство, ведь это не твое личное желание, а стремление не отставать от других.

     

    Повышение своей самооценки – очень приятный и захватывающий процесс. Выполняй все приведенные выше указания, через некоторое время ты заметишь, что люди стали относиться к тебе совершенно по-другому, а главное, ты сама начала воспринимать себя иначе!


    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.