• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройщики снова начали продавать жилье в объектах на стадии котлован

    Опубликовано: 2013-12-17 09:30:28

    Сегодня квартиры в домах на нулевой стадии строительства и на стадии "котлован" выставлены на продажу как лидерами рынка, так и малоизвестными застройщиками.

    Среди основных тенденций 2013 года на рынке недвижимости Украины можно отметить то, что застройщики вернулись к практике продажи объектов на начальной стадии строительства. Об этом сообщил Дмитрий Васильев, главный архитектор проектной группы "Архиматика".

    По словам эксперта, с 2009 по 2012 год таких объектов были единицы, и предлагали их в основном компании-"старожилы" рынка или застройщики, ведущие крупные объекты. Сегодня же квартиры в домах на нулевой стадии строительства и на стадии "котлован" выставлены на продажу как лидерами рынка, так и малоизвестными застройщиками.

    "Возобновление докризисной "традиции" продавать квартиры в домах, где только началось строительство, говорит о том, что кризис доверия на рынке постепенно теряет свою актуальность. При этом говорить о значительном снижение рисков в недостроенных объектах пока рано. У начинающих застройщиков велик риск затягивания сроков сдачи объекта, так как некоторые из них проходят этот путь в первый раз", — считает архитектор.

    Он также рекомендует покупателям все же воздержаться от покупки виртуальных квадратных метров у "молодых" компаний, чтобы не стать жертвой аферы или неопытности начинающих застройщиков.

    "Чтобы оценить риски инвестирования в новострой, нужно в первую очередь проверить наличие всей необходимой разрешительной документации. Но все же воздержаться от приобретения недвижимости у компаний с неподтвержденной репутацией на этапе котлована, а отследить активность работы на площадке хотя бы до завершения монолитного каркаса", — рекомендует Васильев.

    По оценкам эксперта, сегодня на рынке порядка 12% объектов, выставленных на продажу, находятся на нулевой стадии строительства и стадии "котлован". Большая же часть объектов впервые выставляется на продажу в среднем при 50% строительной готовности объекта.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.